российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ: Прохорова ведут на второе место на президентских выборах «Это будет правый поворот в союзе правящей бюрократии и миллиардеров»

Миллиардера Михаила Прохорова ведут на второе место на президентских выборах. Такое мнение высказал сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента депутат Госдумы от КПРФ Олег Смиолин. По его оценке, если так и произойдет, это будет означать, что у народа России украдут голоса второй раз, а в страна осуществит правый поворот в союзе правящей бюрократии и миллиардеров.

Смолин отметил, что вышел на трибуну, чтобы предупредить: скромную победу 4 декабря у народа России могут украсть дважды. «Напомню, на выборах не менее половины населения высказались за левый поворот. То есть поворот в политике к большей социальности и большей справедливости. По данным Центризбиркома, за левые партии, КПРФ и «Справедливая Россия» получили около трети голосов. На самом деле есть серьезные основания считать этот результат недостоверным», – сказал Смолин.

Он заявил, что этот поворот стране необходим потому, что в 21 веке повторить модернизацию по Петру или Сталину невозможно. «Современная модернизация может базироваться только на человеческом потенциале. Левый поворот необходим потому, что в области человеческого развития по сравнению с советскими временами мы получили колоссальный обвал», – подчеркнул депутат.

«Откройте интернет и посмотрите по каким показателям наша страна оказалась числе мировых лидеров. Первое место в мире на душу населения по уровню умышленных убийств, объемам торговли людьми, темпам прироста ВИЧ-инфицированных, по потреблению спирта, по числу курящих детей и так далее. Второе место – по объемам производства порнофильмов, количеству заключенных на тысячу человек, – продолжил коммунист. – А теперь напомним, где мы оказались в числе аусайдеров: продолжительность жизни – 97 место, здравоохранение – 120-е, уровень коррупции – 154-е. По индексу человеческого развития в советское время мы входили в десятку лидеров, после «лихих» 1990-х были еще на 55-м, а после процветания в 2000-х – оказались лишь на 66 месте».

По оценке Смолина, вместо так необходимого левоцентристского блока в России возникла угроза блока правых демократов и якобы либералов. «Подумайте, ради кого сняли Явлинского. Ответ очевиден – ради Прохорова. Поставлена задача, чтобы именно он занял второе место за Владимиром Путиным на всякий случай, вдруг случится второй тур. За одно это должно стать символом правящей бюрократии и миллиардеров, а это и есть олигархия. Это будет означать правый поворот. Так скромная победа народа России может быть украдена второй раз», – заявил он.

Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева со своей стороны добавила, что главной угрозой национальной безопасности страны и ее целостности являются вопиющая социальное и региональное неравенство, нищета населения и социально-экономическая отсталость. «Если мы не изменим эту политику через смену власти на честных выборах, то будет изменять эту политику народ сам, будет изменять так, как умеет», – сказала она.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.02.12

Федерация автовладельцев – за увеличение штрафа для пешеходов-нарушителей. / Доллар и евро дорожают к рублю. / В Москве повесился чиновник «оборонного» департамента правительства РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках