российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: Мэрия препятствует в подаче заявки на митинг 5 марта

Московская мэрия препятствует оппозиции в подаче заявки на митинг 5 марта. Об этом заявляют представители Левого Фронта. Речь идет о противостоянии между прокремлевскими активистами и оппозиционерами, пытавшимися первыми подать уведомление.

Как отмечают в Левом Фронте, мэрия должна была начать работу в 8.00, однако и в 9.00 ее двери были закрыты. При этом «единорос Максим Мищенко пробрался в здание мэрии окольными путями и подал свою заявку на Лубянскую площадь вне очереди».

По словам оппозиционеров, заявители митинга «За честные выборы» и группа поддержки еще с вечера заняли свои позиции у мэрии.

«Ближе к ночи туда же прибыли активисты прокремлевских движений, которые стали утверждать, что были первыми и пытались устраивать провокации», – заявляют в ЛФ.

В интервью «Новому Региону» лидер Левого Фронта Сергей Удальцов отметил, что столичная полиция на улице вела себя нейтрально, старалась пресекать любые агрессивные действия с обеих сторон.

«Была напряженная обстановка. Все утро – борьба, кто первый зайдет. Но драк массовых не было. Просто лезли без очереди, какие-то потасовки периодически возникали, – рассказал оппозиционер. – Полиция вела себя нейтрально, на улице, по крайней мере».

По мнению Удальцова, если бы не «стражи порядка», между представителями лагерей возникли бы «прямые», куда более жесткие, столкновения.

Он признал, что прокремлевские активисты формально сдали заявку первыми, но сделали это незаконно.

«Будем смотреть, как отреагирует мэрия. Акция в любом случае состоится – где, как, чего – покажет ближайшее время. Пока рано говорить. Мы позвали всех на Лубянку», – отметил он.

Напомним, уведомление о проведении митинга «За честные выборы» подано на 5 марта с численностью – до 10 тысяч человек. Участники намерены выразить отношение к итогам голосования на президентских выборах. Среди заявителей митинга – Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Анастасия Удальцова, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис и другие.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.02.12

Илья Пономарев обвинил «румоловцев» и полицию в нападении на себя (ФОТО, ВИДЕО). Депутат собирается судиться с правоохранителями. / «Другая Россия» 5 марта будет митинговать у ЦИК РФ. / Доллар теряет почти 20 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках