российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Financial Times: Российское общество переросло Путина У будущего президента почти нет выбора: пойти на уступки или потерять власть

Снижение рейтинга доверия Владимира Путина – это проблема, с которой он раньше не сталкивался. Широкая общественная поддержка всегда была источником его авторитета. Однако несмотря на это обстоятельство, британская газета The Financial Times не сомневается, что нынешний премьер-министр вернется на президентский пост. В то же время издание полагает, что несколько вопросов остаются открытыми: изменится ли его политика и вообще насколько долго он сможет удержать власть.

«У Путина небольшой выбор: или идти на уступки, иначе он будет не способен управлять», – считает Михаил Дмитриев, руководитель Центра стратегических разработок, которого цитирует газета. По его оценке, это серьезное изменение, когда люди из его команды теряют авторитет и вынуждены идти на компромисс, чтобы остаться у власти.

Тем не менее, как отмечает издание, сейчас появляются противоречивые сигналы: с одной стороны, о том, что Путин мог бы добиться расположения недовольного среднего класса и стать более реформистским «Путиным. Версии 2.0», с другой – на прошлой неделе появились опасения, что бывший офицер КГБ не склонен к уступкам. Представитель Путина на выборах, экс-депутат Госдумы от «Единой России», политолог Сергей Марков объясняет это тем, что премьер сейчас оказался на перепутье.

«Он понимает, что то, что он делал раньше, сейчас не работает. Но он и не знает, что сейчас сработает», – говорит Марков.

Либеральная часть российской элиты пытается убедить Путина ослабить поводья, чтобы удержать власть и провести постепенные эволюционные изменения режима. Алексей Кудрин, бывший министр финансов и близкий друг премьера, выступает за перевыборы Госдумы в ближайшие 18 месяцев, удовлетворив тем самым требования оппозиции, высказанные в ходе декабрьских демонстраций.

Кремль публично выступает против такого развития событий. Но инсайдеры говорят, что сейчас укрепляется мнение, что новый президент согласится провести перевыборы парламента с учетом изменения правил регистрации партий, но не на основе признания фальсификаций. Как считает Дмитриев, досрочные выборы в Госдуму могут стать компромиссом, и возможно, наиболее простым.

Но Путин должен взвесить все риски. Парламент, не подконтрольный «Единой России», может инициировать расследование о том, как друзья Путина стали миллиардерами в период его руководства страной, отмечает издание.

План Путина состоит в том, чтобы привлечь на свою сторону средний класс, говорит Марков, который на прошлой неделе провел 10 часов с премьером в коллективных обсуждениях.

По словам Маркова, Путин считает, что, хотя эти люди находятся в оппозиции, они являются гражданами России. Он хочет помочь этим людям получить политическую определенность. Он хочет превратить внесистемную оппозицию в системную.

Это великодушие, однако, не распространяется на организаторов протеста. «Он уверен, что они предатели, выполняющие приказы западных государств, и он примет против них жесткие меры», – также отметил Марков. По его словам, недавние контратаки против СМИ являются демонстрацией того, что режим держит удар. Это необходимо, поскольку в противном случае, чиновники могут выйти из-под контроля, если они не увидят, что власть способна бороться.

Но «управляемая демократия», которая определила эру Путина, сейчас является уязвимой. Любые попытки сломить сопротивление могут еще больше наэлектризовать оппозицию.

Менталитет Владимира Путина, который формировался во времена холодной войны и хаоса эпохи Бориса Ельцина, скорее всего, ограничивает его способность к переменам.

Как отмечает политолог Глеб Павловский, Путин всегда сравнивает ситуацию с 1990-ми, это как будто глубоко засело у него в голове. По его словам, это заставляет его упрощать картину и сводить ситуацию к тому, что он должен превозмочь над амбициями олигархов и западными силами, которые провоцируют анархию. Но на самом деле демонстранты – единственные, кто хочет порядка и соблюдения правил. Они хотят честного правительства, обратил внимание политолог.

Существует мнение, что возможность Путина для маневра быстро уменьшается. Представители бизнеса и интеллектуальной элиты все более открыто делают прогнозы, что Путин не сможет удержаться у власти даже до окончания первого из двух возможных президентских сроков.

«Общественные настроения изменяются независимо о того, что Путин делает или говорит. Российское общество переросло систему, которую он олицетворяет», – считает Дмитриев.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 20.02.12

В Москве потеплеет, 23 февраля ожидаются снегопады. / Спасение «Богословского алюминиевого завода» превратилось в абсурд. / Самые угоняемые автомобили Москвы (СПИСОК). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках