российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зюганов не уступит место лидера КПРФ Удальцову Оппозиционер – не член компартии

Кандидат в президенты Геннадий Зюганов не уступит пост руководителя КПРФ Сергею Удальцову, ведь лидер Левого фронта даже не является членом компартии. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, опровергнув соответствующую информацию в СМИ.

В сегодняшнем материале «Московский комсомолец» со ссылкой на «осведомленные источники» утверждает, что Зюганов на одной из встреч якобы предложил Удальцову возглавить партию.

«Любой политически грамотный человек знает, что Удальцов не является членом партии», – прокомментировал Обухов.

Отвечая на вопрос «НР», возможно ли такое, если Удальцов вступит в КПРФ, Обухов ответил, что «тогда и будем обсуждать» эту тему.

«Пока это операция «прикрытие» перед президентскими выборами, чисто инструментальная, чтобы, как говорится, посеять некие сомнения в «ядерном» электорате, – уверен депутат. – Этот кремлевская утка».

Обухов подчеркнул, что преемник бывает только «в монархии» – у господина Ельцина – Путин, а у Путина – Медведев. В нормальной политической партии, отметил он, есть внутрипартийная конкуренция, рост кадров второго-третьего эшелона, нормальный демократический процесс на съездах и пленумах. Пока в любом случае лидерство Зюганова бесспорно, убежден Обухов.

Он признает потепление в отношениях Зюганова и Удальцова и надеется, что лидер ЛФ приведет в компартию молодые кадры.

«Если он придет в КПРФ – очень хорошо. Если он приведет еще часть молодежи в партию – тоже замечательно, они не будут особняком», – считает Обухов.

Как отметил депутат, задача ротации в первом эшелоне стоит в любой партии, однако это «вопрос не одного дня и не переворота, а нормального выращивания кадров».

«Если заметили, Зюганов активно продвигает Афонина, Новикова – они всегда в первых рядах. Партия смотрит, как они себя ведут, годятся ли на роль ближайших помощников или не годятся – это решит партия. Партия к ним присматривается, они показывают, что умеют», – пояснил политик.

По его мнению, «очередная чушь» и утверждение, что «лидер партии, набравший на президентских выборах меньше голосов, чем его объединение на парламентских, оставляет свой пост». Как говорится в статье «МК», такова «практика демократических государств».

«Мы знаем, что КПРФ на выборах получила также электорат правых, частично яблочников. Есть конкуренция лидеров, программ, партий. Любой политолог вам скажет – это не одно и то же, – подчеркнул Обухов. – А сейчас, допустим, присутствует уже кандидат Прохоров. И нет на выборах Явлинского, значит, идет распределение его электората, в том числе по столице».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.02.12

Хоккейный клуб ЦСКА уволил главного тренера. / Нет, мы все-таки тогда проиграли!. Коммунисты прокомментировали заявление Медведева о том, что в 1996 году выборы выиграл не Ельцин. / «Ебпобедимая Россия» против «болотных кикимор» (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках