российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Народный артист Калягин возмущен травлей сторонников Путина «Зачем врать, что на Болотной площади собралась вся Россия?»

Народный артист России Александр Калягин выступил против «истерической травли сторонников Путина группой журналистов и группой мнящих себя прогрессивными членами общества». Об этом он заявил в открытом письме, опубликованном в «Российской газете».

«Зачем врать, что на Болотной площади собралась вся Россия? Далеко не вся Россия надела белые ленточки, далеко не все думают так, как думают эти борцы с властью. Но почему у этих людей, вроде борющихся за демократию, такую ненависть вызывает иное мнение, иная позиция», – возмущается артист.

Он шокирован «шквалом оскорблений» «инакомыслящим», в том числе тем, кто согласился войти в список доверенных лиц Путина.

«Почему? По какому такому праву можно подозревать Чулпан Хаматову, Евгения Миронова, Алису Фрейндлих, что они не искренни, что каждый из них отрабатывает себе дивиденды, – недоумевает Калягин. – Тогда мы можем предположить, что куплены и те, кто выступает против существующей власти. Я всегда хотел, чтобы в России возникло гражданское общество, но всегда был уверен, что гражданское общество объединяет, а не разъединяет людей, не рождает презрительное отношение одних к другим».

Как отмечает артист, это нормально, что «кто-то верит Зюганову, кто-то Миронову, кто-то Михаилу Прохорову или Жириновскому», и это личное дело каждого.

Он подчеркивает, что вошел в число доверенных лиц Путина не потому, что кто-то угрожал ему административными мерами – отобрать театр, убрать из СТД или не давать играть на сцене.

«Я – доверенное лицо, потому что доверяю Владимиру Владимировичу. Потому что у меня есть основания этому человеку доверять, – утверждает Калягин. – И тогда, когда он был президентом страны, и сейчас, когда он премьер-министр – все эти годы Владимир Владимирович помогал мне решать огромное количество проблем театрального сообщества, не моих личных, я вас уверяю, а наших общих».

Артист вспоминает «эйфорию революционного восхождения Ельцина», расстрел Белого дома и заявляет, что не хочет революционных переворотов.

«Хватит начинать с нуля, давайте не разрушать, а двигаться дальше», – призывает он.

Кроме того, по мнению Калягина, сегодня нет лидера, равного Путину, но он не исключает, что через шесть лет такой человек появится.

Многие из сегодняшних оппозиционеров, убежден Калягин, просто «хотят взять реванш, ведь среди них есть те, кто уже был у руля власти».

«Меня поражает, как много вранья, истерии, агрессии, оскорблений... Наконец, просто откровенного экстремизма, – пишет артист. – Люди пытаются договориться в семье, на работе, в любой сфере человеческой деятельности, будь то спорт или искусство, но когда идет политическая борьба за власть, то в ход идут любые инструменты, в том числе и инструмент разрушения. Я сам не в восторге от некоторых вещей, которые происходят у нас в стране, но есть путь терпеливого эволюционного развития».

В свою очередь автор проекта «Роспил» Алексей Навальный уже отреагировал на обращение народного артиста.

«Давайте травить Калягина!» – написал оппозиционер в своем микроблоге в «твитере».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.02.12

Михаила Прохорова обвинили в недобросовестном ведении бизнеса. / Политтехнолог: Расчет американцев был на то, что Путин не договорится с Медведевым. / Нефтяной пузырь угрожает миру новым кризисом. Очередная глобальная финансовая катастрофа будет страшнее потрясений 2008 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках