российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гудков: Если это честные выборы, то я отец русского балета (ВИДЕО) Путин повторяет судьбу Брежнева, а Россия может повторить судьбу СССР

Главная опасность для страны – застой. Путину удалось навязать свою повестку дня, остальные кандидаты ему проигрывают. При этом президентские выборы не легитимны, так как претенденты на главный пост находятся в неравных условиях. Об этом говорили политики и политтехнологи в ходе круглого стола «Быть ли второму туру выборов».

Политтехнолог Андрей Богданов, выглядел в этой компании «засланным казачком». Хотя представитель «Правого дела» позиционировал себя как оппозиционера и обвинял в подконтрольности Кремлю других.

«Все понимают, что реальный кандидат один, – заявил он. – Все остальные – лишь подобия. Ни один из кандидатов, кто идет против Путина не является самостоятельной фигурой».

По мнению Богданова, митинговая активность в России продлится еще недели две после марта, а потом сойдет на «нет».

Представители другой оппозиции предпочитали говорить без обреченности. Как минимум, перевести выборы во второй тур вполне реально, считает депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он также выразил мнение, что избирательная кампания проходит нечестно, кандидаты находятся в неравных условиях. Мол, Путин не сходит с телеэкранов, под бурные аплодисменты встречается со всеми подряд, от академиков до оленеводов.

«Это равный доступ к СМИ что ли? Тогда я отец русского балета», – шутил депутат.

Владимир Рыжков поддержал и развил тему. По его словам выборы президента нелегитимны с самого начала, они не соответствуют ни одному из основных критериев. Не были допущены все желающие участвовать, претенденты находятся в неравных условиях, готовятся фальсификации при голосовании и подсчете голосов.

Политтехнолог Игорь Минтусов обратил внимание на то, что команда Путина смещает информационную повестку дня с реальных проблем на неактуальные.

«Власти выгодно обсуждать исторические вопросы 1996 года – вместо обсуждения фальсификаций в декабре 2011 и возможных фальсификаций в марте 2012-го», – сообщил он.

Он также прокомментировал заявления о том, что на парламентских выборах были фальсификации против «Единой России».

«Партии, которые не находятся у власти, занимаются фальсификациями – эти сообщения граничат с шизофренией, – считает Минтусов. – Как могут быть фальсифицированы выборы против партии власти, в руках которой весь административный ресурс, которой подконтрольны все избиркомы, местные руководители и так далее. Либо нас за идиотов принимают, либо я чего-то не понимаю в этой жизни».

Политтехнолог констатировал, что в эту избирательную кампанию команда Путина сумела навязать свою повестку дня.

«Главный аргумент, что нет альтернативы. Под воздействием этого большой процент избирателей Путин получит», – прогнозирует Минтусов.

Остальные кандидаты ведут свои кампании неудачно, уверен он. Исключение можно сделать лишь для Прохорова. Бизнесмену удалось попасть в тренд, позиционировать себя как нового кандидата.

«Он получит часть голосов тех, кто просто хочет перемен и будет голосовать за новое лицо», – сказал Минтусов.

Когда в стране тоталитарный режим, ярких оппозиционных политиков не видно, заявил Геннадий Гудков. Депутат предложил вспомнить хоть одного живого конкурента Сталина, Мубарака или Каддафи. Сейчас очень важно объяснить людям, что если Путин не будет президентом, ничего страшного не произойдет, считает Гудков.

«Нужно донести простую мысль – никакой катастрофы не произойдет из-за смены власти, – заявил он. – Катастрофа может произойти из-за застоя. Вспомните судьбу СССР. Если мы сохраним эту систему, то страна не сможет дальше развиваться. Это рано или поздно закончится тем, что произошло с Советским Союзом. Но тогда гражданской войны не произошло из-за однородности общества. Сегодня у нас большое расслоение, есть богатые и бедные, русские и нерусские и так далее. Это большой риск. Главная опасность для Росси ни какая не выдуманная заграничная угроза или «оранжевая революция», а деградация и застой власти».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 27.02.12

Оппозиция надеется добиться заявленных целей мирными способами. Весь март «будет ознаменован крупными акциями протеста». / Евро упал ниже 39 рублей, доллар – ниже 29 рублей. / Украинский депутат: Штаб Путина отказался от размещения его портретов на билбордах из-за неудачной пластики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках