российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Щелковская провокация Подмосковный бизнесмен, увлекшись политикой, срывает кампанию Владимира Путина

Предвыборная ситуации в Щелковском районе Подмосковья все больше напоминает военные действия. Как сообщают местные СМИ, криминализованный бизнес пытается вытеснить действующего главу района Александра Ганяева, чтобы начать передел собственности и земли. Агрессивная кампания в Подмосковье пристальное внимание федеральной власти.

На этой неделе районные СМИ Щелкова сообщили, что один из крупных игроков на политическом поле района «попер против Путина». Бизнесмен, владелец щелковского рынка и нескольких предприятий Дмитирий Барченков повесил на гостинице, также принадлежащей ему, баннер со слоганом «Перемены неизбежны!». Между тем тезис о недопустимости перемен является главной идеологемой кампании Владимира Путина, поэтому поступок Барченкова вызвал вопросы и в Подмосковье, и в Москве. Тем более, что страсти, разыгравшиеся вокруг поста главы района, и без того негативно сказываются на общем ходе кампании. Если Щелковский район, уставший от политики, проигнорирует выборы президента, оргвыводы последуют самые решительные, об этом наглядно свидетельствует кадровая чехарда в администрациях всех уровнях после парламентской кампании.

Про Дмитрия Барченкова отдельные эксперты говорят, что именно он финансировал кампанию одного из конкурентов нынешнего главы района – Александра Соседкина, вчерашнего москвича, спешно оформившего щелковскую регистрацию только в декабре. К услугам Соседкина были любые ресурсы и любые суммы. Местная газета «Щелковчанка», также финансируемая Барченковым, разогнала тираж до 100 тысяч экземпляров и с начала года на все лады хвалила Соседкина и проклинала главу Ганяева.

Злые языки утверждают, что излишняя ретивость всегда была свойственна бизнесмену Барченкову. Свою карьеру он начал в начале 90-х, в среде небезызвестных «щелковских». Затем получил тюремный срок, причем подельником Барченкова проходил довольно экзотический персонаж – уроженец Нигерии Фабиан Езеокана, ныне тоже щелковский предприниматель.

После освобождения Барченков работал в одном из храмов, а затем вернулся вместе с Езеокана в Щелково и принялся скупать бизнес, земли, недвижимость. Причем в таких масштабах, что стало ясно: кто-то инвестирует в район очень серьезные средства.

Позже щелковцы поняли, что у Барченкова не только большие деньги, но и солидные связи, а кроме того, новоявленный бизнесмен не забыл навыки и методы 90-х. Все, кто мешал Барченкову заниматься тотальной скупкой земель, догадались, что лучше с ним не связываться. Те, кто не понял, отправился в мир иной, как начальник райкомзема Сергей Михеев, которого попросту задушили. А обширные связи бизнесмена позволяли ему устраивать утечки документов из любого регистрационного органа, и даже из районной налоговой инспекции.

Связи Барченкова среди подмосковных чиновников и благоволение к нему бывшего районного главы Твердохлебова не спасли бизнесмена от внимания оргпреступности. На Барченкова было организовано покушение, после чего он чудом остался в живых.

В настоящее время Барченков чувствует себя недосягаемым для правоохранительных органов и для криминалитета. Коммерсант увлекся политическими играми и финансировал кампанию Александра Соседкина, надеясь на то, что в случае победы последнего негласным хозяином района станет он, Барченков.

Впрочем, кампания против Александра Ганяева пошла не так успешно, как того хотелось бы Барченкову и Соседкину. Последний за считанные дни до выборов был снят судом с предвыборной дистанции за подкуп избирателей.

Однако участие или неучастие Соседкина в выборах уже неважно, считают эксперты. Гораздо значимей то, что в этот раз Барченков зашел слишком далеко. Пытаясь навязать обывателям тему «неизбежности перемен», он забыл о президентской кампании, которая проходит параллельно с муниципальными выборами. А на президентских выборах, как известно, ключевое слово «стабильность» и «доверие», – в этом смысле креатив подмосковного бизнесмена может обойтись ему очень дорого.

Скандальный банер

Московская область, Арина Морокова

Московская область. Другие новости 28.02.12

Москвичам предложили записываться на прием к врачу по интернету. / В России возродят партию пенсионеров. / Медведев принял отставку приморского губернатора. Кремль подтвердил информацию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках