российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция: Наступают решающие дни «В случае победы Путина достижения последних месяцев могут быть уничтожены»

Российские оппозиционеры и общественные деятели перед выборами обращаются к власти и гражданам России, отмечая, что наступают «решающие дни».

Лидер Левого Фронта Сергей Удальцов напоминает об успехах протестной кампании и критикует власти за то, что они отказались перенести выборы президента России. Оппозиционер опасается, что в случае победы Владимира Путина «достижения последних месяцев могут быть уничтожены». Он призывает в решающие дни проявить «лучшие качества», приближающие «к свободе и справедливости».

Удальцов озвучивает свой план действий, согласно которому на выборах 4 марта нужно обеспечить «массовое протестное голосование по принципу «Ни одного голоса Путину!». Он отмечает, что для него лично приоритетный кандидат – Геннадий Зюганов.

По мнению лидера ЛФ, важно также послать на избирательные участки наблюдателей от оппозиции, которым граждане должны «оказывать моральную, а, если понадобится, и физическую поддержку».

Очень важный день, подчеркивает Удальцов, 5 марта, когда станут известны предварительные итоги выборов.

«Поэтому мы должны выйти на уличные акции протеста, чтобы подвести итоги прошедшего голосования», – призывает политик.

На настоящий момент организаторы пытаются согласовать с московскими властями митинг на Лубянке в 19.00, но власти «упираются и предлагают переместиться на Болотную площадь или на Поклонную гору».

«Я думаю, что на этот раз организаторы не должны уступать. В этот день люди хотят провести митинг в самом центре Москвы, и они имеют такое право. Если не согласуют Лубянку или другую площадь, прилегающую к Кремлю (Манежную или Славянскую), то граждане могут мирно собраться там, где посчитают нужным», – считает оппозиционер. Он поясняет, что оппозиция хочет действовать строго в рамках закона, однако, «если власти решат незаконно ограничить свободу собраний, то вся ответственность за возможные последствия такого провокационного решения будет лежать на чиновниках».

В случае обмана на выборах, предупреждает Удальцов, акции будут проходить регулярно, «с нарастающей частотой», возможно, «с переходом в ежедневный формат, благо наступает весна». Уже поданы уведомления на проведение митингов «За честные выборы» на 8, 9 и 10 марта. Удальцов верит, что возможен второй тур выборов и победа в нем оппозиционного кандидата.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев отмечает, что накал страстей уже «достиг своего апогея», а «власть и избирательный штаб премьер-министра Путина делают все возможное, чтобы столкнуть лбами разные части общества».

Он обращается к членам политических партий, социальных и гражданских движений, а также к президенту с призывом не упустить шанс сформировать легитимную, честную и подотчетную обществу исполнительную власть.

«Давайте не упустим имеющуюся возможность, проведем выборы честно и останемся в рамках конституционного пространства, не допустим каких-либо противоправных действий со стороны как власти, так и оппозиции», – заявляет Пономарев.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.02.12

Щелковская провокация. Подмосковный бизнесмен, увлекшись политикой, срывает кампанию Владимира Путина. / Москвичам предложили записываться на прием к врачу по интернету. / В России возродят партию пенсионеров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках