российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума поддержала прямые выборы губернаторов и упростила процедуру регистрации партий

Госдума поддержала прямые выборы губернаторов. Соответствующий законопроект, внесенный президентом Дмитрием Медведевым, прошел сегодня первое чтение.

В соответствии с ним, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты могут выдвигаться самостоятельно или от политических партий. Однако есть и положение о «президентском фильтре», согласно которому партии будут выдвигать кандидатов только после консультаций с главой государства. Подписи избирателей придется собирать только самовыдвиженцам.

Документ поддержали 442 депутата, против – двое, один воздержался.

Кроме того, Госдума упростила процедуру регистрации политических партий. Речь идет о поправках к закону о политических партиях в РФ, которые также прошли сегодня первое чтение. Решение было принято единогласно.

Согласно законопроекту, с 1 января 2013 года для создания политической партии достаточно не менее 500 членов, а не 40 тысяч, как сейчас. Требование к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются. Они могут быть определены уставом политической партии.

С 1 января партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью в регионах.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.02.12

Путин не боится покушений. / «Жизнь коротка и печальна!» – заявили трудящиеся Урала (ФОТО, ВИДЕО). И создали общественно-политическое движение, чтобы успеть в ней «хоть что-то». / Украинский эксперт прогнозирует военный конфликт с Россией (ВИДЕО). «Конфликт будет более серьезным, чем между РФ и Грузией». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках