российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: выборы фальсифицируют по всему миру

После политической реформы в России будет одна из самых либеральных избирательных систем в мире. Об этом говорили эксперты на Круглом столе «Система выборов Президента: российский и зарубежный опыт». Доклад на эту тему подготовили аналитики Международного института политической экспертизы. По их мнению, Россия и сейчас не сильно проигрывает в демократичности зарубежным государствам.

Главным образом авторы исследования сравнивали российскую систему выборов главы государства с французской и американской. В течение всего круглого тола эксперты МИПЭ развенчивали миф о том, что эти государства являются идеалами демократии.

Например, для того, чтобы стать кандидатом в президенты России человеку необходимо собрать 2 миллиона подписей.

«Это достаточно высокий порог, – отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Но после того, как будут приняты законы, предложенные Медведевым, в России будет один из самых либеральных порогов в мире».

Например, во Франции нужно собрать всего 500 подписей. Но это просто только на первый взгляд – подписаться должны люди, обладающие выборным статусом. Вот сейчас, например, Марин Ле Пен, не хватает около сотни подписей, чтобы зарегистрироваться, хотя она и пользуется большой популярностью в народе.

В США избирательная система запутана, осложнена еще и запутанностью правовой системы. Там нужно регистрироваться во всех штатах отдельно и в каждом из них свои правила сбора подписей.

Сложная система позволяет влиять на ход выборов на всех стадиях. По словам авторов доклада, в Америке административный ресурс применяется не меньше чем в России. Махинации со списками избирателей также не редкость.

«Любая демократия несовершенна. В том числе и в плане фильтров. Ни в одной стране мира не может человек с улицы зарегистрироваться кандидатом в президенты», – сообщил и.о. директора Аналитического центра ИМИ МГИМО МИД России Андрей Казанцев.

По статистике на большинстве выборов побеждает действующий руководитель государства – это нормально, убеждали эксперты собравшихся журналистов. А вот то, что нарушения на выборах свойственны только странам «восточнее Вены» – стереотип. В США регулярны скандалы с массовыми фальсификациями и нарушениями. Несовершенна даже Германская избирательная система.

Но, не разобравшись у себя, Запад посылает на российские выборы делегации наблюдателей. Миссии ОБСЕ и БДИПЧ применяют двойные стандарты и приезжают с целью найти побольше нарушений, клеймил иностранцев председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

«Оценку может дать только национальный избиратель, насколько они соответствуют его представлениям. И не нужно ориентироваться на оценки каких-то зарубежных гостей», – заявил он.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 29.02.12

Минченко: В Госдуму должны прийти националисты, либералы и регионалы (ВИДЕО). Политолог прогнозирует проведение досрочных парламентских выборов в России. / Пятеро бандитов убиты при нападении на склад в Химках. Еще трое налетчиков задержаны. / Иран предлагает рассчитываться за нефть золотом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках