российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция готовится к затяжному уличному протесту Сегодня на Пушкинской площади всем желающим будут раздавать палатки

Проект, поддерживающий Алексея Навального, «РосАгит» начинает выдачу палаток, приспособленных для городских условий.

«29 февраля на Пушкинской площади вместе со значками, белыми ленточками и прочими агитационными материалами мы начинаем раздачу палаток, которые приспособлены для того, чтобы их ставить на бетон или асфальт», – сообщил учредитель «РосАгита» Вадим Коровин.

«Мы не призываем ни к каким действиям, просто так поможем людям», – сказал Коровин. По его словам, он готов к провокациям со стороны власти, но уверен, что раздача палаток пройдет мирно. В среду на Пушкинской будут розданы несколько десятков палаток. Выдача начнется с 19.00.

Проект «РосАгит» появился в прошлом году в качестве поддержки политику Алексею Навальному.

Между тем во вторник переговоры между организаторами митинга «За честные выборы» и мэрией Москвы по согласованию акции на Манежной площади 5 марта вновь завершились безрезультатно. Об этом сообщил один из организаторов акции Сергей Удальцов. «В мэрии сослались на то, что якобы Манежная площадь уже занята в этот день некими другими заявителями. При этом чиновники отказались сказать кем», – заявил Удальцов.

По его словам, в среду в мэрии пройдет последний раунд переговоров с властями, в этот день по закону должно быть принято окончательное решение. «Власти понимают, что в случае отказа можно будет угодить в неконтролируемую ситуацию», – добавил Удальцов.

В свою очередь, журналист Сергей Пархоменко сообщил, что разрешение устроить акцию на Лубянской площади, по словам вице-мэра Москвы Александра Горбенко, никому не выдавалось. «Максим Мищенко врет, что «Россия Молодая» его получила, «на самом деле ему отказано». «Лубянская и в дальнейшем не будет отдана никому», – сказал Горбенко. «Манежная площадь находится в ведении ФСО. ФСО никогда вам Манежку не согласует. К тому же те, кто подавали в ФСО заявку на Манежку на вечер 5-го, уже получили разрешение. Кто такие эти «те» – спросите сами у ФСО», – приводит Пархоменко слова Горбенко.

Накануне организаторы протестного митинга 5 марта уведомили мэрию о том, что готовы провести акцию только на Лубянской либо Манежной площади. Об этом говорится в официальном письме, направленном в мэрию. От имени заявителей письмо подписали Игорь Бакиров, Сергей Давидис и Анастасия Удальцова.

Отказ мэрии согласовать митинг на Лубянке и предложение перенести его на Болотную площадь, набережную Тараса Шевченко или Поклонную гору заявители считают «необоснованными и незаконными». Граждане придут выразить отношение к выборам, определяющим судьбу страны на ближайшие 6 лет, отмечается в документе. «Столь значимое мероприятие должно проходить на одной из самых центральных площадей Москвы, рядом с местами расположения государственных органов, деятельности которых касается цель мероприятия, и в таких местах, которые удобны для москвичей, разделяющих цели мероприятия», – пишут Бакиров, Давидис и Удальцова. Ссылки властей на транспортные проблемы противоречат обязательствам России в рамках Европейской конвенции по правам человека и решениям Страсбургского суда, говорится в письме.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.02.12

«Арабская весна» принесла России миллиардные убытки. Потери РФ в Сирии могут составить более $24 млрд. / Челябинец обворовал москвичку с помощью мобильного телефона. На преступление его толкнула любовь к танкам. / Эксперты: выборы фальсифицируют по всему миру. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках