российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левые: Протестные палатки лучше ставить в центре Москвы, под окнами властей С ними «нельзя вести диалог без ультиматума»

Если нельзя повлиять на власть разрешенными протестами, народ имеет право объявлять голодовки, создавать мобильные протестные лагеря. Раздача палаток в нынешних политических условиях – логический шаг оппозиции. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал представитель Левого Фронта Леонид Развозжаев.

По его словам, палаточные протестные лагеря лучше разбивать где-то в центре столицы, на виду у властей.

«Чтобы власть из кабинетов своих видела – народ не успокоился, и проблему не заболтаешь. Люди имеют право находиться у них на глазах круглосуточно, без плакатов, без пикетов. Мы же имеем право быть ночью на улице, допустим, в Александровском саду? Вот я прихожу туда и сижу всю ночь – чтоб я не замерз, беру с собой палатку. Ничего запретительного быть не должно», – считает Развозжаев.

Между тем, если власть, отмечает он, не поймет и этих сигналов общества, проигнорирует палатки и не начнет «нормальную демократическую реформу», дальше «начнутся еще более страшные вещи».

Как отмечает активист, в России отсутствует культура политической борьбы и демократических процедур отстаивания своих прав: народ не умеет действовать до конца грамотно из-за нехватки опыта. Любое давление на народ, условно говоря, на этот палаточный лагерь (если власть попытается его разогнать), рассуждает Развозжаев, «может привести к столкновениям и кровопролитию, к тому, что уже какие-то более организованные силы могут поддержать этот народный протест».

«Тут ситуация может дойти вплоть до кровопролития, столкновения и как вариант – до гражданской войны, – опасается представитель Левого фронта. – И я не говорю о том, что гражданский лагерь – это гражданская война».

Отвечая на вопрос «НР», когда лучше разбивать лагерь, Развозжаев отметил, что в нынешний ситуации «это нужно было делать и в декабре, можно делать и в мае».

По мнению оппозиционера, российская власть не слышит народ, с ней невозможно вести диалог, добиваться реформ «без ультиматума и какого-то жесткого противостояния».

«Власть не слышала, когда выходили активисты Левого Фронта в количестве 10 или 100 человек, она не слышит, когда выходит 100 тысяч. Ей безразлично мнение народа, результаты волеизъявления граждан, т.е. идут фальсификации, нарушения, административное давление в пользу Путина, – комментирует активист. – Я не берусь какие-то сроки точно указывать, но я бы все-таки устанавливал палатки 5 марта на основе результатов выборов».

Как считает Развозжаев, если выборы будут явно сфальсифицированы и Путин победит в первом туре, значит, уже 5 марта можно «смело создавать этот городок протестующих и отстаивать свои права таким образом до победного конца».

Российские власти в лице президента, подчеркивает оппозиционер, сами признали несовершенство избирательной системы в РФ – принимаются «новые законы о том, что выборы нужно проводить по-другому, чтобы в парламенте были шире представлены все общественные политические силы».

«Сами представители «Единой России» утверждают, что все эти инициативы были уже давно сгенерированы в недрах их партии. Еще в декабре президент внес фактически готовые законопроекты. Это доказывает – вопрос назрел и перезрел, еще до декабря», – уверен Развозжаев.

Как поясняет представитель ЛФ, пациент в лице российского общества давно тяжело болен, до тех еще декабрьских выборов, власть сама признает, что так дальше жить нельзя, однако при этом говорит: «Ребята, мы будем лечиться через 5 лет».

«Поэтому народ не устраивает такой подход власти, которая проигнорировала все основные требования, не пошла на диалог с гражданским обществом», – заключает Развозжаев, добавляя, что сейчас «идет имитация диалога, сознательный саботаж и забалтывание проблемы».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.02.12

Деятельность УП-УП требуют проверить силами Счетной палаты и Контрольного управления администрации президента (ДОКУМЕНТЫ). Руководителя Корпорации, который пошел на такой шаг, сегодня уволили. / Зюганов пообещал взять Навального в свое правительство. / Названа цена предвыборных обещаний. Самым скупым оказался Прохоров, а наиболее щедрым – Миронов, подсчитали эксперты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках