российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава президентского совета по правам человека заступился за Pussy Riot Они мелкие хулиганки, а не рецидивистки

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов вступился за участниц группы Pussy Riot, которым грозит до семи лет заключения за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Федотов заявил, что девушек не следует подвергать уголовному преследованию, так как их акцию нужно расценивать как мелкое хулиганство.

«Их надо наказать по всей строгости закона, а закон предусматривает для этого максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Это в чистом виде мелкое хулиганство», – цитирует Федотова «Интерфакс».

Глава президентского Совета по правам человека также отметил, что в настоящее время участницы группы находятся под арестом без надобности.

«Я не вижу оснований для того, чтобы привлекать их к уголовной ответственности. Некоторые считают, что в данном случае имеет место хулиганство по мотивам религиозной ненависти, но для подобного вывода необходимо провести религиоведческую и лингвистическую экспертизу. Такую экспертизу можно проводить без того, чтобы эти девушки находились под арестом в следственном изоляторе», – сказал он.

Как сообщалось ранее, 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot устроила перформанс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было «панк-молебном».

Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Двух из участниц группы – Надежду Толоконникову и Марию Алехину – задержали 3 марта этого года по обвинению в совершении преступления по статье 213, часть 2 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой или по предварительному сговору»), предполагающей, лишение свободы сроком до семи лет. Через два дня, 5 марта, суд решил оставить Толоконникову и Алехину в СИЗО на полтора месяца. В знак протеста они объявили голодовку.

Акция Pussy Riot вызвала широкий общественный резонанс и привела к поляризации в православной среде. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требуют юридического наказания для феминисток, однако немало православных призывают простить их.

Активистки Pussy Riot известны своими скандальными акциями. В январе Pussy Riot устроили спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади, исполнив песню о страхе премьер-министра Владимира Путина перед бунтом в России, после чего их задержали сотрудники ФСО. Позднее две участницы группы были оштрафованы на 500 рублей.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.03.12

Доллар упал на 16 копеек, курс евро не изменился. / Участницам Pussy Riot официально предъявили обвинение. / В деле о пытках в казанской полиции появилась новая жертва (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Полицейские избили 20-летнюю девушку, выбивая показания, и угрожали изнасиловать бутылкой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках