российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пономарев: Чтобы объединиться, оппозиции нужно размежеваться Задача – создание левого (социал-демократического), либерального и националистического центров

Объединение всех протестных сил – сверхценное достижение декабря-января – превратилось в тормоз развития движения. Пора переходить к структурированию организаций. Такое мнение высказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, предложив «новый взгляд на единство оппозиции».

«Чтобы объединиться, нам нужно размежеваться», – отмечает эсер.

По его мнению, нынешняя ситуация мешает выработке конструктивной программы действий, которую можно было бы предложить стране.

Депутат называет оптимальным сценарием возникновение трех больших идейно-политических центров: левый (социал-демократический), либеральный и националистический.

«Они, безусловно, должны продолжать работать друг с другом (например, в рамках Гражданского движения), но начинать идейно конкурировать, предлагая обществу четкие программы», – считает Пономарев.

Он поясняет, что «за раскол биться не надо», достаточно лишь «чуть-чуть ослабить титанические усилия на сохранение единства, и оно само расколется».

Депутат также считает необходимым объединение всех левых сил. Маловероятно, рассуждает он, что руководство КПРФ (особенно) и «СР» будет готово начать такой процесс «на реальных условиях», ведь компартия длительное время ведет пропаганду против всех других левых, «обороняя монополию на социалистические идеи». Однако он напоминает, что левые – «все-таки не либералы», и их личные амбиции «подчинены идеологии». Результаты выборов, по мнению Пономарева, отражают запрос общества на перемены, и он имеет «левую природу». При этом силы, в которую верили бы граждане, нет.

Политик приводит свой план объединения, в частности, предлагает подписать соглашение между «заинтересованными организациями» о взаимном ненападении в прессе и на выборах, создании общих координационных структур, постоянно действующего Круглого стола левых сил. Кроме того, он призывает к выработке единой платформы левых.

«Через какое-то сравнительно непродолжительное время мы достигнем нормального уровня взаимного доверия между партийными структурами, чтобы сделать следующий шаг», – заключает Пономарев.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.03.12

Ведущий Владимир Соловьев назвал Навального «националистической мразью» (АУДИО). Сторонники Навального: «А вы бесчестная мразь». / «Эсер» Гудков: Миронов солгал про «последнее предупреждение» за участие в митингах (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Но уверяет: раскола в «Справедливой России» нет. / Голиковой пообещали повышение в новом кабмине (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Статусное поощрение могут получить и другие «средоточия ненависти»: Сердюков и Фурсенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках