российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ в Госдуме выступила против перевалочного пункта НАТО в Ульяновске

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента фракция КПРФ в Госдуме выступила против решения российских властей позволить открыть в аэропорту Ульяновска перевалочный пункт НАТО для транзита грузов из Афганистана. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», соответствующее заявление было распространено среди парламентариев.

Комментируя позицию фракции, депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин обратил внимание, что в ходе предвыборной кампании представители «Единой России» с упоением рассказывали о посещении оппозиционными депутатами американского посольства, правда, при этом забыли упомянуть о собственной встрече, в том с числе, с господином Киссинджером, который является учителем нынешнего посла США Майкла Макфола и является идеологом антироссийских проектов.

По словам Тетекина, создание перевалочного пункта НАТО является очередной уступкой российских властей, которые «пудрили мозги» избирателям в ходе выборов о недопустимости западного вмешательства во внутренние дела России. Коммунист напомнил, что за последние 12 лет российское руководство планомерно идет на уступки НАТО и США, ликвидировав базы на Кубе и во Вьетнаме. «Господин Кудрин загнал полтриллиона резервов в западные банки, что является однозначным фактом поддержки западной экономики», – подчеркнул Тетекин.

Он также высказал предположение, что сегодня депутаты «Единой России» однозначно поддержат ратификацию договора о зоне свободной торговли с ВТО, что станет еще одной уступкой западным фермерам и промышленникам.

В КПРФ полагают, что этот перевалочный пункт НАТО может стать центром деятельности американской разведки в российском регионе.

«Транзитный пункт» НАТО планируется разместить в Ульяновске – одном из центров оборонной промышленности России, где производятся системы противовоздушной обороны, транспортные самолеты, боеприпасы. НАТО получает возможность для активизации деятельности своих спецслужб», – говорится в заявлении КПРФ.

Авторы обращения также напоминают, что аэропорт «Ульяновск-Восточный» (где планируется перевалочный пункт НАТО) располагает одной из самых длинных в мире взлетно-посадочной полосой. Он способен принимать самолеты любых классов. Этот аэродром является базовым для Ульяновского завода «Авиастар-СП» и для 31-ой гвардейской бригады ВДВ. И вот на этом стратегически важном аэродроме планируется разместить «перевалочную базу» НАТО, которая будет располагать собственной инфраструктурой и персоналом».

КПРФ также напоминает, что избирательная кампания кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина проходила под лозунгами борьбы с «оранжевой», западной угрозой. Однако, как выясняется, переговоры НАТО с руководством Российской Федерации по вопросу о базе в Ульяновске велись с мая 2011 года. «Это ясно показывает реальный уровень «патриотизма» российской власти, которая фактически действует в интересах Запада гораздо более энергичнее, чем «оранжевая» клиентура США и их союзников в Москве. КПРФ требует от руководства Российской Федерации остановить реализацию этой затеи, представляющей угрозу безопасности страны», – говорится в заявлении.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.03.12

Доллар продолжает дешеветь к рублю. / СМИ: 24 пассажира отказались лететь из-за дыры в обшивке «Боинга» «Трансаэро». / «Русал» накануне реприватизации. Аналитики не исключают, что часть активов алюминиевого гиганта может быть изъята за долги. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках