российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве по обвинению в убийстве задержан один из лидеров националистов

Накануне в Москве был задержан лидер националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов. Факт его задержания подтвердили в СКР, уточнив, что он подозревается в убийстве.

Соратник Константинова по националистическому движению Дмитрий Демушкин рассказал агентству, что убийство, в котором обвиняют задержанного, было «якобы совершено» 1 октября 2011 года, в так называемый «День памяти жертв этнической преступности». В этот день активисты правых организаций проводят митинги и другие акции.

Также Демушкин заявил, что дело на Константинова возбудили после того, как он отказался сотрудничать с центром по борьбе с экстремизмом МВД России.

Адвокат задержанного Оксана Михалкина рассказала «Интерфаксу», что «речь идет об убийстве человека со славянской фамилией» и что «националистических мотивов в деле нет». Адвокат сообщила также, что Константинов своей вины не признает.

«Для нас очевидно, что дело имеет заказной характер и связано с активной гражданской позицией Константинова», – добавила Михалкина.

Демушкин также рассказал, что Константинов вместе с другими националистами участвовал в организации митингов «За честные выборы».

Одним из первых задержание Константинова прокомментировал лидер русского общественного движения, организатор «Русских маршей» Владимир Тор:

«3 декабря где-то на юге Москвы (вроде бы улица Газопроводная) обнаружен труп с ножевым ранением.

Через некоторое время следствие вышло на свидетеля, который якобы видел конфликт драку между (предположительно) погибшим и неизвестным. Со слов свидетеля составлен фоторобот участвовавшего в конфликте.

Через некоторое время фоторобот был признан похожим на Даниила Константинова.

Пока более ничего не известно.

Даниил Константинов, юрист по профессии.

Сын известного по событиям 93-го года депутата Верховного Совета РФ Ильи Константинова.

Адвокат Константинова Оксана Михалкина сообщила, что в квартире Даниила проходит обыск. «В квартире взломали дверь, документы никакие не представили, по какому делу проходят следственные действия, не сообщили», – отметила она.

Арест лидера националистов Константинова подтвердил и его отец. Он утверждает, что Даниила арестовали после того, как он отказался сотрудничать с центром «Э». Тогда «антиэкстремисты» пообещали организовать его уголовное преследование. «Начался новый этап преследования оппозиционеров, полиция действует вне всякого закона», – заявил Константинов-старший.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.03.12

Мировой финансовый рынок несет серьезные потери. Капитализация компаний богатейших людей планеты сократилась почти на 6,5 млрд. / Цены на нефть пытаются восстановиться после резкого падения. / Следствие: Уитни Хьюстон погубили больное сердце и наркотики (ФОТО, ВИДЕО). В момент смерти певица находилась под воздействием кокаина, марихуаны и лекарств. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках