российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство московского вуза подозревают в вымогательстве 7 млн рублей

Ряд руководителей Московского государственного университета пищевых производств подозреваются в вымогательстве 7 млн рублей, систематическом получении взяток и превышении должностных полномочий.

По версии следователей, ректор ВУЗа с сентября 2011 года по февраль 2012 через посредников «получал денежное вознаграждение от директора комбината питания, арендующего в МГУПП столовые и буфеты по 1,1 млн рублей ежемесячно». В посредничестве подозревают проректора вуза и заместителя начальника Управления противодействия коррупции ФТС России, полковника таможенной службы. В день возбуждения дела он подал рапорт об увольнении из таможенных органов по собственному желанию.

Как сообщают в ГУЭБиПК, оперативная разработка фигурантов началась после заявления директора комбината питания о вымогательстве 7 млн рублей. Руководители университета требовали такую сумму по итогам служебной проверки административно-хозяйственной деятельности комбината и в случае отказа грозились сообщить в правоохранительные органы о нарушениях.

В итоге была достигнута договоренность о переводе транша на расчетный счет МГУПП в качестве благотворительной помощи. Предположительно, эти деньги руководители ВУЗа планировали перевести на счет подконтрольных организаций.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 п. «Б» (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 163 (Вымогательство в особо крупном размере) УК РФ.

Во время обыска в квартире ректора нашли незаполненные бланки дипломов с печатями, «которые являются документами строгой отчетности и должны храниться в канцелярии учебного заведения». Кроме того, в бухгалтерии университета обнаружили расчетные ведомости оплаты труда, оформленные на лиц, в действительности не являющихся сотрудниками МГУПП.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 23.03.12

Депутат Пономарев нашел 282-ю статью в речах Путина (ДОКУМЕНТЫ). И попросил генпрокурора проверить «вновь президента» на экстремизм. / Госдума поставит точку в споре о национализации компаний неэффективных олигархов. Правительство РФ выступило в защиту собственников. / В Москве объявлено штормовое предупреждение. Снегопад продлится 9 часов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках