российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума осудила латвийский нацизм Депутаты потребовали ввести экономические санкции против Риги

Сегодня Государственная дума приняла заявление, в котором осудила нарушения прав человека в Латвии и реабилитацию нацизма. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», поводом для этого стал референдум о русском языке в Латвии и очередной марш бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС в Риге и их митинг на кладбище в Лестене.

«События последних месяцев в Латвийской республике продемонстрировали, что официальная Рига продолжает противопоставлять себя международному сообществу в вопросах соблюдения прав человека, а также борьбы против неонацизма», – говорится в заявлении Госдумы.

«На фоне русофобской позиции властей Латвии, проявляющейся в консервации позорного для современного европейского государства статуса «негражданин» в отношении значительной части его жителей, в том числе родившихся на территории республики, продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства. Лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля 2012 года по вопросу о придании русскому языку статуса государственного языка сильно повлияло на итоги голосования», – подчеркивает Госдума.

Депутаты также обратили внимание, что «несмотря на многочисленные призывы официальной Риги не политизировать историю и добиваться выявления исторической правды, нарушением права на свободу слова и свободный обмен информацией является недавнее объявление властями Латвийской Республики персонами нон грата российских историков, посвятивших свои исследования проблемам Второй мировой войны, в частности изучению Холокоста».

«16 марта 2012 года были проведены очередное шествие бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС в Риге и их митинг на кладбище в Лестене. При этом участие в эсэсовских парадах приняли действующие и бывшие политические деятели, в том числе депутаты Сейма Латвийской республики. Вызывает особую тревогу то, что рядом с бывшими эсэсовцами маршировали представители ультранационалистических молодежных движений», – говорится в документе.

Депутаты Государственной Думы выразили «возмущение в связи с настойчивыми попытками героизации латвийскими властями членов преступных нацистских организаций».

«Принципиальная позиция Государственной Думы в этом вопросе основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, закрепленных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций и в резолюциях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 63/162 (2008) прямо говорится о глубокой озабоченности «по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений», – говорится в заявлении.

При этом «вызывает недоумение» Госдумы «позиция невмешательства наших коллег из Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных органов и организаций».

«Отсутствие оперативного и недвусмысленного осуждения событий последних месяцев в Латвийской Республике депутаты Государственной Думы будут считать фактическим согласием с попытками латвийских властей реабилитировать фашизм и пересмотреть итоги Второй мировой войны», – говорится в заявлении.

В ходе обсуждения депутаты призывали правительство РФ взять на вооружение методы США и ЕС и ввести конкретные экономические санкции против прибалтийской республики.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.03.12

Госдума облегчила регистрацию политических партий. Оппозиция требует разрешить ещё и создание предвыборных блоков. / «Газпром» займет $3 млрд во второй половине года. / Четвертый президент Молдовы вступил в должность. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках