российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представитель РПЦ прокомментировал скандал с «квартирой Патриарха»: «вброс», «грязные пиар-технологии»

Патриарх Кирилл не участвует в судебном споре за квартиру в «Доме на набережной». Об этом заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. Он расценивает информационный «вброс» про «квартиру патриарха» как часть кампании по дискредитации Русской православной церкви.

«Попытки связать имя предстоятеля Церкви с данным делом – очередной пример грязных пиар-технологий. Сами инициаторы, насколько я понимаю, особо и не скрывают, что вбросили эту тему в информационную среду именно потому, что в правовом поле у них нет оснований для положительного для них решения возникшей проблемы. Проблемы, к которой патриарх не имеет отношения», – сказал В.Легойда в понедельник в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

Как сообщал «НР», Патриарх Кирилл в ближайшее время может улучшить свои жилищные условия за счет квартиры соседа. Информация нашла подтверждение в судах.

Квартира соседа главы РПЦ (в миру Владимира Гундяева) – врача-кардиохирурга, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко арестована. Причиной стала «ремонтная пыль», попавшая в квартиру патриарха из квартиры Шевченко. Представители главы РПЦ утверждают, что результате этого мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность, а ущерб составил 26 млн рублей.

По словам представителей Шевченко, вскоре после случившегося с бывшим министром связался депутат. Он предложил себя в качестве посредника в улаживании возникшего конфликта с Гундяевым. Суть предложения заключалась в дарении патриарху квартиры, а его представителю – 500 тыс. евро. Шевченко счел такие требования чрезмерными.

Представитель РПЦ Владимир Легойда заявил, что «попытка создать сенсацию из истории с «квартирой патриарха» – это «один из самых старых и банальных приемов церковных оппонентов, даже скучно о нем говорить». «Вчера, условно говоря, обсуждались «яхты» и «дачи патриарха», сегодня говорят про квартиру, завтра придумают еще что-нибудь», – добавил он.

По словам главы синодального отдела, инициаторы этих «обличений» «отчаянно пытаются найти детали, придумать «смачные» подробности, чтобы казаться более убедительными, чтобы выставить предстоятеля нашей Церкви в особо неприглядном свете».

«Церковь все более активно заявляет о себе как о «серьезной общественной силе, и многим это не нравится. Те же, кому это не нравится особенно сильно, прилагают немало усилий, чтобы представить Церковь в черном свете», – добавил Легойда.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 26.03.12

Уральского «мятежника» Леонида Хабарова оставили под стражей до мая. / В Москве дворник обнаружил чемодан с женской расчлененкой. / Падение цен на нефть сильно ударит по рейтингу России. Стрессовый сценарий от S&P. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках