российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Общественная палата потребовала заморозить проект по расширению Москвы

Члены Общественной палаты требуют заморозить проект по расширению Москвы в область, так как в нынешнем виде он «не учитывает интересы местных жителей и способен уничтожить окружающую среду Подмосковья». Как уверяют противники проекта, не были проведены положенные по закону общественные слушания, государственная и экологическая экспертизы.

Идея переселения вызывает опасения у замдиректора Института географии РАН Аркадия Тишкова, поскольку «учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей», сообщает «Коммерсант».

«На сельхозземлях в Подмосковье начали строить коттеджи, пользуясь лазейками в законе, как только стало известно о присоединении. Да и куда переселять? В области полно сибирско-язвенных могильников, просто непригодных земель. Людей хотят селить на свалке, что ли?" – недоумевает Тишков.

Член Московского городского общества защиты природы Антон Хлынов переживает за зеленый пояс, так как «масса лесов станут землями населенных пунктов». По его сведениям, около 20% лесов отдадут под рекреационные зоны, которые, при наличии пробелов в законодательстве, можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.

Между тем, как отмечает издание, в Мосгордуме заявили, что приостановка проекта невозможна «чисто технически».

«Этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов», – пояснил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Депутаты уже фактически перешли к реализации нового этапа проекта «Большая Москва». С 1 июля, когда границы Большой Москвы окончательно утвердят, в составе расширенной столицы будут действовать 12 префектур.

«Сейчас мы уже перешли к этапу обсуждения процессов государственного управления землями, а на очереди реализация концепции по развитию этих территорий»,– заявил Семенников, добавив, что депутаты готовы к диалогу с общественниками и экологами «на этапе освоения присоединенных земель».

Напомним, что проект «Большая Москва» предусматривает расширение столицы на 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.03.12

Нефть и отток капитала уронили рубль. Доллар подорожал на 20 копеек, евро – почти на 30. / Генпрокуратуру и Следственный комитет просят разобраться в распродаже по дешевке федеральной недвижимости в центре Екатеринбурга. / СМИ: Шойгу назначат губернатором Московской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках