российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ректор МГУ Садовничий – против идеи ввести ЕГЭ для выпускников вузов

Ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий – против инициативы Минобрнауки ввести ЕГЭ для выпускников вузов. Об этом, как передает РБК, он заявил на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

«Я обязательно буду оппонировать», – заверил Садовничий, отметив, что пока проект только в виде идеи, однако, «если допустить ее в очень тривиальном виде, то это неправильно».

Единый госэкзамен в вузах, уверен он, приемлем только в форме аттестации при переходе из бакалавриата в магистратуру – «ни для чего другого он не нужен».

«Человек получил диплом бакалавра, пошел работать. Зачем ему ЕГЭ? Это только для тех, кто желает продолжить обучение в магистратуре», – пояснил ректор МГУ.

ЕГЭ, по его мнению, не нужен и при поступлении в аспирантуру, так как «нельзя отбирать людей в науку по результатам тестов или какому-то усредненному показателю».

Садовничий признает, что необходимо постепенно сокращать количество вузов и их филиалов, которых на сегодня – свыше 3,5 тысяч. Однако в стране нет достаточного потенциала, чтобы везде преподавать на хорошем уровне.

Главный критерий, убежден он, – объективная оценка качества образования, а сам процесс не должен затрагивать уже принятых студентов.

«Их надо переводить в более сильные вузы, с тем, чтобы они не обмануты были, а наоборот, приобрели в результате», – пояснил ректор МГУ.

Надо учитывать и другие факторы, например, то, что в каком-то регионе университет «не является большим и, может быть, испытывает трудности», но при этом – «центр культуры, опора и надежда региона».

Садовничий также сообщил о возросшем интересе школьников к «трудным естественнонаучным специальностям» – математике, информатике и инженерному образованию. Молодежь все меньше притягивают «модные» направления – юриспруденция, менеджмент, экономика.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.03.12

В Европе накануне Пасхи образовался дефицит яиц. Борьба ЕС за права кур-несушек обернулась кризисом птицеводства. / Уполномоченный по правам ребенка Астахов – за смертную казнь для детоубийц. / Куприянов: «Газпром» продолжит перевод транзита газа с Украины на другие маршруты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках