российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдеп пожаловался Москве на преследование посла (ВИДЕО) НТВ ответило Макфолу: «У нас обширная сеть информаторов»

США выразили российским властям обеспокоенность по поводу безопасности своего посла в России Майкла Макфола в связи с его заявлениями о «слежке», прослушивании его телефонов и перехвате электронных сообщений в Москве.

«Мы довели нашу обеспокоенность до российского правительства относительно безопасности посла», – заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Ньюланд, которую цитирует агентство Newsru.com. Ранее в пятницу Associated Press сообщило со ссылкой на неназванного представителя Белого дома, что администрация Обамы направила жалобу в МИД РФ в связи с заявлениями Макфола. Источник агентства добавил, что Вашингтон намерен обсудить с Москвой вопрос о безопасности Макфола, передает РИА «Новости».

Накануне представитель Госдепа Марк Тонер, комментируя высказывания Макфола, выразил уверенность, что посол «просто задавал риторический вопрос, комментируя факт того, что везде, где бы он в Москве ни оказался, он попадает под внимание многочисленной прессы, порой настроенной враждебно», и оснований для беспокойства внешнеполитическое ведомство не видит. На вопрос журналистов, почему Макфол столь активен в социальных сетях и не мешает ли это его работе, Тонер ответил, что все это согласуется с новой стратегии госдепартамента, отмечает агентство.

Сам Макфол тем временем посчитал нужным пояснить на своей страничке в Twitter свои высказывания насчет «дикой страны», отмечает «Интерфакс». «Мой русский не очень хорош, и я просто оговорился. Я не хотел сказать, что (Россия) «дикая страна», а что «дикими» являются действия НТВ», – подчеркивает дипломат. А к самой России он «испытывает огромное уважение».

В минувший четверг Макфол выразил недоумение и озабоченность действиями корреспондентов этого телеканала, которые каким-то образом узнают обо всех его передвижениях, и заподозрил, что они прослушивают его телефоны и читают электронную переписку. Ранее в тот день Макфол заявил неустановленным журналистам, встретившим его у московского офиса движения «За права человека» и назойливо пытавшимcя выведать у него, о чем он собирается говорить с лидером этого движения Львом Пономаревым: «Я как будто в дикой стране. Это ненормально. Не бывает такого у нас, в Англии, Германии, в Китае, только здесь и только с вами».

Видеозапись этого «общения» позднее была размещена на сайте НТВ. Но в телекомпании заявляют, что это «частное» видео, не уточняя автора съемки. Посол также заявил, что журналисты нарушают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях, и пристыдил их словами: «Вам не стыдно это делать? Это оскорбляет вашу страну, вы это понимаете?».

Однако неизвестные молодые люди продолжали задавать Макфолу вопросы, при этом отказались ответить на неоднократные вопросы Макфола о том, откуда они вообще узнали, что он собирается встречаться с Пономаревым. В телекомпании НТВ, однако, послу посоветовали не удивляться: у нее «обширная сеть информаторов».

Пономарев со своей стороны расценил действия журналистов-анонимов на провокацию и создание «режима травли» вокруг Макфола, контактирующего с российскими правозащитниками. При этом он выразил уверенность, что его телефон «на 100% на прослушке».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 30.03.12

Навальный: Защищая Шувалова, Кремль отмазывает Абрамовича и Усманова (ВИДЕО, ФОТО). Почему россиянам стоит объявить взяточникам священную войну?. / Загадочная смерть: бывший начальник советской разведки покончил с собой?. / Суд назначил экс-мэру подмосковного Воскресенска штраф в 18,1 млн рублей за взятку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках