российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал! Оренбургский чиновник пытается защитить завод-загрязнитель … в ущерб экологии и бюджету региона

В Оренбургской области может разгореться новый скандал вокруг крупнейшего предприятия региона – «Новотроицкого завода хромовых соединений» (ОАО «НЗХС»). Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», завод, пытаясь избежать выплаты от двухмиллиардного штрафа за незаконное размещение опасных отходов и загрязнение окружающей среды, заручился поддержкой высокопоставленного чиновника.

В распоряжение РИА «Новый Регион» попал необычный запрос министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслава Васина, в котором, судя по его тексту, лоббируются интересы ОАО «НЗХС». В документе можно отчетливо увидеть попытку «перевести стрелки» с конкретных экологических правонарушений этого завода-неплательщика на деятельность других химических предприятий, действующих в соседних регионах.

В частности, господин Васин запрашивает у своего уральского коллеги – заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова – информацию о положении дел с экологическими выплатами у основного конкурента «НЗХС» якобы в целях предоставления в суд.

На апрель назначено рассмотрение апелляционной жалобы ОАО «НЗХС», недовольного судебным решением арбитражного суда Нижегородской области, который признал, что требования управления Росприроднадзора по ПФО являются законными и постановит выплатить штраф почтив 2 млрд рублей.

Примечательно, что ни господин Васин, ни предприятие, информацию о котором он запрашивает в своем письме, участниками дела о природоохранных нарушениях ОАО «НЗХС» не являются. Однако оренбургский чиновник, похоже, уверен, что наличие столь же негативного, как он предполагает, опыта деятельности предприятия в соседней области сможет избавить подопечный ему новотроицкий завод от необходимости выплачивать установленную судом внушительную сумму, о чем и говорит в своем письме.

По мнению независимых наблюдателей, министр Васин, наблюдая за практикой производственной деятельности ОАО «НЗХС», действительно мог оказаться в плену ложного впечатления, что вести такое производство без «попутных» экологических преступлений невозможно. Но и в этом случае непонятно, чем руководствуется оренбургский министр экономического развития, используя свои должностные полномочия, чтобы помочь заводу-загрязнителю уйти от установленных законом природоохранных выплат. Ведь в обязанности господина Васина в первую очередь входит защита интересов государства и граждан, хотя получается с точностью наоборот.

Эксперты также обращают внимание, что этот запрос может обладать признаками коррупции на региональном уровне, что в принципе должно стать предметом отдельного разбирательства.

РИА «Новый Регион» намеренно не публикует название предприятия, экологическая состоятельность которого стала предметом странного и откровенно сомнительного запроса министра Васина, чтобы не содействовать замыслу ОАО «НЗХС» и не участвовать в корпоративных войнах.

РИА «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Руководителям «вредного» предприятия «НХЗС» будут предъявлены обвинения в махинациях >>>

Стоит ли жизнь лебедей 2 млрд.? // «Новотроицкий завод хромовых соединений» отказывается возмещать ущерб, нанесенный окружающей среде >>>

Оренбург, Екатерина Попова

Оренбург. Другие новости 02.04.12

Рабочие БАЗа попросили олигарха Виктора Вексельберга «забрать их обратно». Конфликт акционеров «РУСАЛа» держит в напряжении целый город. / Следствие определило основную версию крушения самолета под Тюменью. Образцы топлива упавшего ATR-72 отправлены на экспертизу. / В середине апреля Рогозин посетит Молдову. ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках