российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нерезиновая Госдума Мест для всех непарламентских партий в парламенте не хватит

Озвученные спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным планы увеличить присутствие в палате непарламентских партий могут вынудить депутатов переписать регламент Думы. Профильный комитет уже начал сбор предложений от фракций и через месяц-другой обещает представить согласованные формулировки. Для их обсуждения могут позвать зарегистрированные непарламентские партии, пишет сегодня «РБК Daily».

Вопрос расширения участия в работе Думы незарегистрированных и даже несистемных партий стал актуален после многотысячных протестов из-за нарушений на выборах в Госдуму 4 декабря. Президент предложил политреформу, а в Думу на обсуждение реформы начали приглашать «лидеров улицы». Позже идея получила развитие. Сергей Нарышкин предложил привлекать ко всем дискуссиям в Думе непарламентские партии. А накануне стало ясно, что под идею может быть существенно переписан регламент парламента, который предпочитали не трогать больше двух созывов подряд.

Как рассказал газете глава профильного комитета Ильдар Габдрахманов, перед этим комитет собирается изучить опыт региональных парламентов, в частности Мосгордумы, при которой работает совет политических партий. Подобный орган накануне предложили создать и в Госдуме представители несистемной оппозиции. Сейчас комитет собирает предложения от фракций. Поскольку они могут оказаться диаметрально противоположными, спикер Госдумы Сергей Нарышкин скорее всего по их итогам проведет консультации с руководителями фракций, чтобы найти общие точки соприкосновения. «Возможно, к этому диалогу будут приглашены и действующие непарламентские партии», – говорит г-н Габдрахманов.

Глава комитета по регламенту рассчитывает, что участие непарламентских партий в парламентских слушаниях, «круглых столах» и при рассмотрении законопроектов придаст эффективности работе Госдумы. Поскольку такие партии не имеют права законодательной инициативы, сейчас в Госдуме обсуждается механизм введения практики, когда парламентарии будут брать авторство предложений, которые они считают полезными, на себя и выносить их на рассмотрение палаты. «Это мое субъективное мнение, но замечу: одно дело выступать с трибуны и критиковать, другое – попытаться ясно сформулировать свою позицию по конкретному законопроекту. Это, как правило, не видно ни публике, ни журналистам, но если партия настроена на конструктивное сотрудничество, то вариант, на мой взгляд, самый продуктивный», – рассуждает г-н Габдрахманов.

Когда регламент перепишут, Дума может столкнуться еще с одной трудностью. Зал пленарных заседаний вмещает только депутатов, и куда размещать непарламентских представителей, не совсем понятно (на сегодня в минюст, по данным «РБК daily», подано больше 80 заявок на регистрацию новых партий). «Возможен вариант размещения представителей других партий на балконе второго этажа. Но и там количество мест ограничено. И что немаловажно, присутствующим там неудобно наблюдать за происходящим в зале, а депутаты не видят сидящих наверху», – называет причины г-н Габдрахманов.

В этом смысле в Госдуме обсуждают вариант приглашения не всех партий сразу, а в зависимости от их интереса к законопроектам. Ведь кроме размещения в зале пленарных заседаний нужно еще определить регламент выступлений. «Предположим, будет 100 партий. Даже если дать каждому по 5 минут, это 8,5 часа чистого времени», – рассуждает парламентарий. Тем не менее конкретные механизмы и «согласованные формулировки» по доработке регламента можно ожидать уже через месяц-другой, говорит г-н Габдрахманов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.04.12

Число жертв пожара на рынке в Москве выросло до 12 человек. Все погибшие – граждане Таджикистана. / Цены на нефть вновь устремились вверх. На данных о росте промышленного производства в США. / В Москве сгорел строительный рынок: 9 погибших. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках