российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Зотов: Я не ставил цель развалить «Справедливую Россию» «У меня было обостренное чувство невостребованности»

Одна из крупнейших парламентских партий – «Справедливая Россия» в ближайшую субботу, 7 апреля, лишится едва ли не самой весомой своей части – Партии пенсионеров. Ее бывший лидер Игорь Зотов, который занимал руководящие посты в «СР» и стал депутатом Госдумы, воссоздает партийную структуру, которая, по его же оценке, объединит почти 50 тысяч соратников. В эксклюзивном интервью РИА «Новый Регион», Игорь Зотов заявил, что у него не было цели развалить «Справедливую Россию», и поливать грязью «эсеров» он не намерен.

«Новый Регион»: Игорь Львович, почему вы покидаете «Справедливую Россию»?

Игорь Зотов: В послании президента было сказано о подготовке поправок в закон о политических партиях, и мы сразу приняли решение самостоятельно защищать в стране права пенсионеров после многочисленных обращений моих соратников. Я получал очень много писем, в которых выражалось желание возродить Партию пенсионеров. 28 февраля на заседании фракции «Справедливой России» я сообщил всем – Сергею Михайловичу и всем депутатам от «Справедливой России», что созываю съезд общественной организации Российские пенсионеры за справедливость, на котором будет приниматься решение возрождать Партию пенсионеров.

Собрав центральный совет, получил единодушное одобрение о создании Российской партии пенсионеров. На данный момент 7 апреля мы проводим съезд в гостинице Измайлово. Будет около 200 делегатов практически со всех регионов России. Я говорю «практически», потому что некоторые регионы не пошли с нами, или у нас не было там организации, кто-то принципиально не пошел – я их не виню за это. Но приезжают со многих регионов, настрой у нас боевой.

Наши основные задачи, которые мы перед собой ставим, во-первых, провести съезд. Вторая задача – это сдать документы в минюст России, зарегистрироваться. Я думаю, мы зарегистрируемся, мы делаем все юридически правильно. Мы даже по старому закону можем пройти, поскольку у нас более 50 тысяч членов в общественной организации. И я уверен, что в Партии пенсионеров их станет еще больше. Главный экзамен, который мы должны пройти в октябре – участвовать в выборах в Заксобрания в регионах – Сахалин, Краснодар, Пенза, Удмуртия, Саратов, Северная Осетия. Мы будем выставлять по спискам наших кандидатов в депутаты. А весна уже покажет, способны мы на что-то или нет.

После встречи с президентом я посмотрел на лица лидеров вновь образующихся партий, и я понял, не все из них понимают, куда они попали и что их ждет. Были на встрече с президентом и те, с кем будет приятно соперничать, комфортно сотрудничать. Я имею в виду и Селезнева, с Митволем мы в хороших отношениях и профессионально переговорили. Тот же представитель «Гражданской силы», тот же Антон Баков, он политик со стажем. Тот же Сергей Николаевич Бабурин, тот же Богданов, хотя у него очень много оргкомитетов и для чего он это делает, я не знаю. Но большинство – вы знаете, я посмотрел – они вообще мало понимают, они думают, что вот встретились с президентом, отдали документы в минюст, создали оргкомитет, а дальше то что? Много юридических коллизий будет возникать, справятся они или не справятся… Главный экзамен после этого закона, который вчера вступил в силу, который подписал президент – октябрьские выборы.

«Новый Регион»: И все-таки, Игорь Львович… был ли, есть ли конфликт в «Справедливой России», и не из-за этого ли вы покидаете «СР»?

Игорь Зотов: Нет, конфликта никакого не было у меня. У меня было чувство невостребованности, скажем так. Поэтому и появилось желание возродить Российскую партию пенсионеров и пойти самостоятельно. У меня не было ни с кем конфликтов, и я ничего плохого про «Справедливую Россию» говорить не буду. У меня было обостренное чувство невостребованности. Я знал, что за мной стоят регионы, я знал, что боевых штыков у меня больше, чем в Партии Жизни и в той же «Родине»…

«Новый Регион»: Судя по постам, которые вы занимали в «Справедливой России», на мой взгляд, любому было бы обидно… Скажите, а насколько много ваших сторонников может сейчас уйти за вами из «Справедливой России»?

Игорь Зотов: Я не могу сказать вам процентное соотношение… Но в Белгороде из 1500 членов «Справедливой России», по моему, вышли 940 и вступают в Партию пенсионеров. Но у меня нет цели и задачи забрать с собой членов «Справедливой России». Кто ко мне стучится в дверь, дверь у меня открыта. Я пускаю всех, потому что не первый год на политической арене нахожусь. Обращаются ко мне и депутаты Государственной думы, подходят руководители региональных отделений с различных регионов со «Справедливой России». Например, в Тульской области я собрал отделение и сказал – я воссоздаю Российскую партию пенсионеров, решать вам – либо вы со мной, либо вы остаетесь в «Справедливой России», я ваш выбор буду приветствовать. Я никого не насилую, я не лью грязь на «Справедливую Россию», и не буду лить, как бы вы не хотели, и говорите – обижен я… Не востребован был я.

«Новый Регион»: Но получается, что, судя по слухам, «Справедливая Россия» разваливается на части. Говорят, Геннадий Гудков может создать свою партию, и некоторые другие видные члены «Справедливой России…

Игорь Зотов: Я не ставил цели развалить «Справедливую Россию». У меня своя цель впереди. А по Гудкову и другим – вы им вопросы задавайте… Я 3 числа (апреля) написал заявление о выходе из партии «Справедливая Россия», потому что я не могу возглавлять Партию пенсионеров, если буду членом «Справедливой России».

«Новый Регион»: Сейчас появятся около сотни партий. Вы и Партия пенсионеров не боитесь затеряться в информационном пространстве?

Игорь Зотов: У меня нет такого ощущения, что мы затеряемся. Потому что из этих ста партий половина будут политическими карликами, которые будут «светиться» только на Болотной, или на Сахарова, или еще где-то. Понимаете. А половина из них – политические шулера, как я их называю. И бОльшая часть из этих партий не сможет пройти регистрацию в минюсте, потому что не проведут съезд, не наберут представителей в регионах. Это, поверьте, колоссальная работа. А у меня все есть, есть разветвленная сеть по всей России. Я вам скажу, что еще с 2004 по 2006 год еще до объединения со «Справедливой Россией» мы показывали на выборах значительные результаты, занимали трети и четвертые места на выборах, а в Томске даже обыграли «Единую Россию».

«Новый Регион»: Игорь Львович, в Свердловской, Челябинской областях местные лидеры «Справедливой России» уходят?

Игорь Зотов: В Челябинской области руководитель Валерий Гартунг – естественно он не выйдет из «Справедливой России», он депутат Государственной думы. Но у меня остался там актив, который пойдет со мной. По Екатеринбургу у меня есть мой соратник, бывший член Партии пенсионеров, депутат Заксобрания. Он пойдет со мной. Депутат Госдумы Александр Бурков остается в «Справедливой России».

Но, понимаете, не все бывшие члены Партии пенсионеров были востребованы в «Справедливой России», но кто-то остался, кто-то махнул рукой, кто-то верил в чудо, но чуда не произошло…

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.04.12

ММК понизили прогнозную стоимость GDR. И запретили покупать акции Flinders Mines Limited. / Сергея Шойгу утвердили губернатором Московской области единогласно. / Российский боксер Пирог подписал контракт на бой с японцем Ишидой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках