российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Справедливая Россия» может превратиться в профсоюз

«Справедливая Россия» рискует превратиться в профсоюз. Такое мнение прозвучало в блогах, где обсуждаются предложения депутата-эсера Ильи Пономарева по реформированию партии.

По мнению политика, «СР» следует отойти от непонятных для людей идеологем типа «нового социализма» и заняться конкретными проблемами – трудовыми и жилищными.

«Мы должны быть партией взаимопомощи граждан, партией борьбы с бедностью», – поясняет эсер.

Как считает Пономарев, необходимо ввести прямые альтернативные выборы председателя и всех ключевых должностей в аппарате партии, «резко увеличить прозрачность принимаемых решений», а деятельность парламентских фракций должна опираться на краудсорсинг.

«Мы должны стать рупором прямой демократии граждан, лоббистом гражданских движений, правозащитной организацией. В том числе вплоть до открытого голосования по темам выступлений в Думе», – заявил депутат.

Однако блогеры критически прокомментировали высказывания Пономарева.

«Почему-то вспомнилось – ударим автопробегом по бездорожью», – шутит leshiy_1978.

Экс-депутат Госдумы, блогер Дарья Митина отметила, что первый пункт превращает «СР» в профсоюз, а не партию.

«Чем тогда она будет отличаться от того же ИКД и других гражданских движений? Для политпартии это прямой путь на кладбище, и проделал его уже много кто, стоит ли повторять?», – возражает Митина.

Как отмечают другие блогеры, если уж отходить «от непонятных для людей идеологем», тогда «и никакого краудсорсинга быть не должно» – надо выражаться ясно и понятно.

Sin_avgustina соглашается, что партию «давно пора обновлять, избавляясь от тех, кто, теряя тапки, торопился-бежал ночью к Путину с поздравлениями по поводу «честных» выборов».

«Партия запятнана поведением нынешнего лидера. При этом в ней невероятно большое количество умных и перспективных политиков, им надо дать дорогу», – заключает блогер.

Стоит отметить, что сейчас в партии появились все признаки раскола и кризиса. Сегодня лидер «СР» Сергей Миронов на заседании партийной палаты депутатов заявил о «раздвоении» партии. «Сегодня мы видим странную картину. Похоже, что у нас есть партия в Москве и партия в регионах. И это, к сожалению, становится фактом сегодняшнего дня. Дороги этих партий начали опасно расходиться», – отметил он.

В ближайшую субботу «Справедливая Россия» лишится едва ли не самой весомой своей части – Партии пенсионеров. Ее бывший лидер Игорь Зотов, который занимал руководящие посты в «СР» и стал депутатом Госдумы, воссоздает партийную структуру, которая, по его же оценке, объединит почти 50 тысяч соратников. В эксклюзивном интервью РИА «Новый Регион», Игорь Зотов заявил, что у него не было цели развалить «Справедливую Россию». Однако с учетом возможного выхода из «СР» других видных политиков для создания собственных политструктур может оказаться, что «Справедливая Россия» доживает последние месяцы.

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 05.04.12

Pussy Riot поссорила президента Эстонии с церковью. Прибалтийские лютеране выступили против российских панков. / Русские националисты делятся на партийные колонны. Но у них нет главного – вождя, а в движении – полный раскол, считают эксперты. / Игорь Зотов: Я не ставил цель развалить «Справедливую Россию». «У меня было обостренное чувство невостребованности». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках