российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума опять отказалась обсуждать ситуацию в Астрахани «Единороссы» игнорируют голодовку Олега Шеина

Сегодня Государственная дума вновь отказалась обсуждать ситуацию в Астрахани, где почти месяц голодает официально проигравший кандидат на пост главы города, «эсер» Олег Шеин. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», как и накануне парламентское большинство в лице «Единой России» отказалось внести вопрос в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания и заслушать отчет депутатской группы.

Накануне Госдума также отказалась рассмотреть этот вопрос, однако не исключено, что вопрос о ситуации в Астрахани будет задан сегодня премьеру Владимиру Путину, который выступит в парламенте с отчетом правительства.

Между тем, как сообщал «НР», вчера в Астрахань для поддержки местных оппозиционеров приехала целая делегация московских политиков и наблюдателей, среди которых был известный блогер Алексей Навальный и член «Лиги избирателей» Елизавета Глинка.

К их приезду Астрахань оказалась практически на осадном положении. По словам местных жителей, в городе никогда не видели столько полиции. Группы полицейских в центре города – а именно там разворачивались вчера основные действия – стояли через каждые десять метров. Штаб «Справедливой России» находится на улице Советской, рядом с Астраханским кремлем, и вчера она была перегорожена. Тут около полудня собрался первый массовый митинг в поддержку Олега Шеина, на который пришло около 500 человек, а сам экс-кандидат заявил, что голодовка – это «жест отчаяния, это осознанный поступок, потому что не осталось других средств».

В какой-то момент участники митинга попытались ставить палатки. Этому сразу воспротивилась полиция: произошли столкновения и несколько задержаний.

4 марта на досрочных выборах мэра Астрахани, набрав 60% голосов, победил выдвиженец «Единой России» – и. о. мэра города Михаил Столяров. Экс-депутат Госдумы, лидер астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин набрал 29,96% голосов. 16 марта, в день инаугурации господина Столярова, Олег Шеин и его сторонники начали голодовку в знак протеста против сфальсифицированных, как они утверждают, итогов выборов и потребовали перевыборов мэра города.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.04.12

«Скрипеть перестанет, когда появятся деньги», – Владимир Якунин о проекте ВСМ-2 (ФОТО). / Противостояние в Астрахани только усиливается (ВИДЕО). Власти не намерены уступать голодающим, «эсер» Шеин готов стоять до конца и добиваться перевыборов. / Евро вновь стал дороже 39 рублей. Доллар дорожает почти на 20 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках