российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: «Шеину надо было сначала обратиться в суд» Премьер о голодном протесте в Астрахани

Кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину, проигравшему, судя по официальным данным, выборы, следовало сначала обратиться в суд, а не объявлять голодовку. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после отчета о деятельности правительства страны в прошлом году.

«У председателя правительства, у президента нет права отменять итоги выборов», – сказал он и добавил, что с принятием закона о выборах губернаторов таких коллизий будет возникать очень много.

Путин отметил, что если депутаты примут поправки о том, что президент будет вправе отменять итоги выборов, то наверняка глава государства, по выражению Путина, погрязнет в этом.

Премьер подчеркнул, что именно суд должен определить были ли нарушения, которые повлияли на результаты выборов, и есть ли основания для отмены итогов голосования. «Это инстанция, с решением которой мы все должны будем согласиться», – заключил он.

Между тем, как сообщал «НР», вчера в Астрахань для поддержки местных оппозиционеров приехала целая делегация московских политиков и наблюдателей, среди которых был известный блогер Алексей Навальный и член «Лиги избирателей» Елизавета Глинка.

4 марта на досрочных выборах мэра Астрахани, набрав 60% голосов, победил выдвиженец «Единой России» – и. о. мэра города Михаил Столяров. Экс-депутат Госдумы, лидер астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин набрал 29,96% голосов. 16 марта, в день инаугурации господина Столярова, Олег Шеин и его сторонники начали голодовку в знак протеста против сфальсифицированных, как они утверждают, итогов выборов и потребовали перевыборов мэра города.

Фракцию «эсеров» в Госдуме не удовлетворили слова премьера о сложившейся в Астрахани ситуации. Депутаты «Справедливой России» демонстративно покинули зал заседаний после ответа Путина. «Когда премьер говорит, что он деталей не знает... Обо всём он проинформирован. Мы просили дать его личную оценку тому, что происходит», – осторожно пояснил журналистам свой демарш Сергей Миронов, выходя из зала.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.04.12

Мощное землетрясение в Индонезии докатилось до Таиланда. На Пхукете объявлена угроза цунами, все пляжи закрыты (ФОТО). Местные жители и туристы собираются на возвышенностях. / Путин: Ректоры вузов и руководители больниц будут отчитываться о доходах наряду с чиновниками. / Молдавские социалисты поддерживают федерализацию страны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках