российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин запретил создавать националистические партии Они представляет угрозу для страны, – заявил премьер

Премьер-министр РФ и избранный президент Владимир Путин выступил против создания партий по религиозным и национальным принципам. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», он заявил накануне в ходе отчета о работе правительства в Государственной думе.

«Нам важно с вами не допустить того, чтобы у нас возникали партии по религиозным принципам, по национальным, по региональным. У нас очень сложноустроенная Федерация. Принятие решения такого рода должно, конечно, проходить очень серьёзную оценку с точки зрения последствий принимаемых решений. Надо внимательно следить за правоприменительной практикой, с тем чтобы у нас действительно не возникало вот таких партий, которые вели бы к сепаратизму, национализму и т. д. У нас же не мононациональное государство. У нас сложноустроенная Федерация», – сказал премьер.

В то же время он отметил, что «мы должны иметь в виду и запрос общества».

«Общество должно чувствовать, что оно формирует власть. Только тогда оно будет реально устойчивым, только тогда будет баланс политических сил соблюдён. В Швеции, например, 700 партий, маленькая страна, но там 700 партий. Реально в выборах принимает участие 30, а парламент формируют, по-моему, шесть или семь партий. В США огромное количество партий, даже не помню количество уже, но реально на политической сцене страны две. Люди чувствуют себя свободными, и им предоставлена возможность формировать политические партии, принимать участие в политической деятельности. Но система выстроена таким образом, что она не мельчит, не разрушает само государство, а стабилизирует его – нам с вами нужно к этому стремиться. От того, как мы выстроим практику применения этого закона, в значительной степени будет зависеть политическое самочувствие страны и её будущее», – отметил Путин.

«Ну, конечно, в условиях нашей страны опасность того, что на рынке избирательных услуг будут востребованы национализм и сепаратизм, представляет для нас угрозу, здесь вы правы абсолютно», – продолжил он, отвечая на вопросы депутатов.

«Нужно к этому очень аккуратно относиться, очень-очень аккуратно», – подчеркнул Путин.

«Как нам построить эти фильтры, о которых вы сказали, о которых я тоже говорил? Вы меня спрашиваете: какие они? Я не знаю, надо вместе подумать. Они должны быть не обременительными и не создавать проблемы для волеизъявления людей, но они должны отсекать полукриминальные элементы, националистические, должны отсекать людей с крайними взглядами, здесь я согласен», – заявил премьер, комментируя проект закона о выборах губернаторов.

Также, как сообщал «НР», Владимир Путин высказался против внесения поправки в Конституцию РФ о «государствообразующем русском народе»

Ссылки по теме:

Русский народ не будет государствообразующим в Конституции РФ /// Путин прокомментировал предложенные поправки в основной закон страны >>>

Русские националисты делятся на партийные колонны /// Но у них нет главного – вождя, а в движении – полный раскол, считают эксперты >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.04.12

Собчак летит в Астрахань (ВИДЕО по теме). Телеведущая готова оплатить билет желающим поддержать голодающих. / В трех районах Зеленограда ввели карантин по бешенству. Опасную болезнь в город приносят лисы. / Цены на нефть выбрали рост. На фоне снижение запасов бензина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках