российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК «зарубил» инициативу референдума о вступлении России в ВТО

Члены Центральной избирательной комиссии под председательством Владимира Чурова единогласно приняли протокол заседания, в котором рекомендуется Московской городской избирательной комиссии и другим региональным избиркомам отказать в инициативе проведения всенародного референдума по вопросу вступления России в ВТО.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе инициативной группы по проведению референдума, доводы ЦИКа предсказуемы и могут и должны быть обжалованы в Верховном суде РФ, несмотря на то, что и это заседание может стать формальностью.

Основные претензии, как и предполагали в инициативной группе референдума, связаны с формулировкой вопроса и с исключительной компетенцией федеральных органов власти по вопросам международных договоров.

Все это обсуждалось в процессе подготовки к референдуму и если первый вопрос по формулировке можно классифицировать, как «вкусовщину», то второй – «нелепой натяжкой». По мнению юристов, любой вопрос можно «притянуть» к исключительной компетенции федеральных органов власти. Но в ходе выступлений членов ЦИК даже не был назван конкретный орган власти ответственный за данный международный договор.

Еще один аргумент ЦИК состоял в невозможности ознакомить народ России с протоколом присоединения к ВТО, по причине отсутствия его перевода на русский язык.

«Но это и является одним из основных посылов инициативной группы референдума о профанации законодательного процесса. Если не может ознакомиться народ, значит не может ознакомиться и народный депутат, и соответственно идет слепое и бездумное соглашательство с властью, по неведомым никому причинам, затягивающей страну в ВТО», – сообщили в инициативной группе.

По мнению членов инициативной группы, ярким показателем может служить заявление представителя Московской избирательной комиссии: «Вот если заставить вас выкладывать за референдум по 7 миллиардов, тогда у вас отпадет желание проводить ваши референдумы».

Как сообщал ранее «НР», действующий премьер-министр РФ и избранный президент страны Владимир Путин высказался за однозначное вступление России во Всемирную торговую организацию. По его мнению, это подстегнет модернизацию страны. Однако он признал, что сельскохозяйственная отрасль страны будет поставлена под угрозу.

Ссылки по теме:

Путин: Россия будет в ВТО и должна избежать рисков /// «Это подстегнет модернизацию России», – сказал премьер >>>

Фракция «ЕР» побоялась спросить у Путина условия вступления России в ВТО /// О вреде торговой организации для РФ говорят враги нашей страны, – заявили «единороссы» >>>

ВТО может привести Россию к краху, сопоставимому с развалом СССР /// Страна может окончательно стать сырьевым придатком >>>

США получат новые рычаги влияния на экономику РФ /// Сегодня Россия присоединится к Всемирной торговой организации >>>

«Вы выбрали неверную стратегию!» /// Эксперты дают мрачные прогнозы по поводу вступления России в ВТО >>>

Россия в ВТО снизит пошлины на продовольствие и промтовары /// Страна готовится стать зависимой от импорта >>>

Эксперт: России предстоят тяжелые времена /// «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики» >>>

ВТО задушит Россию в своих объятьях до конца года /// Вступление во Всемирную торговую организацию убьет отечественную экономику >>>

Эксперты: вступление России в ВТО ослабит ее продовольственную независимость >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.04.12

«Наши» выселяют монастырь на Селигере (ФОТО). Постоянный лагерь Росмолодежи будет строиться на землях Ниловой Пустыни. / Олег Шеин отверг обвинение ЦИК в подделке роликов о нарушениях в Астрахани (ВИДЕО). «Видео обрезали из-за его большого объема, но там нет ни одной склейки». / «Новый Регион» наградил победителей конкурса «Я голосую за…». Призы отправились в Екатеринбург, Пермь и Челябинск (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках