российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Безлимитные митинги ищут защиты в Конституционном суде

Административное наказание за превышение численности участников акций будет проверено на предмет конституционности. Организаторы частых в последнее время митингов «За честные выборы» уверены, что каким бы ни было решение суда, оно не скажется на их акциях. В то же время эксперты считают, что административное наказание имеет смысл применения лишь в случае негативных последствий для общества, пишет «РБК Daily».

В понедельник Конституционный суд (КС) проверит на конституционность две правовые нормы Кодекса об административных правонарушениях и закона о митингах. Поводом стала жалоба жителя Тулы Сергея Каткова. В 2010 году суды всех инстанций сочли его виновным в административном нарушении, так как на организованный им митинг пришло в два раза больше человек, чем он предполагал в заявке.

Согласно закону организатор публичного мероприятия должен сообщить органу власти предполагаемое количество участников акции, а во время самого мероприятия обеспечить согласованные с властями условия. Это, в частности, касается и численности участников. В случае нарушения этой нормы закона статья КоАП предусматривает ответственность организатора за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. В связи с этим г-н Катков направил заявление в КС, поставив под сомнение конституционность нормы закона в целом.

«Несмотря на то что у граждан есть право свободы собраний, его реализация происходит в каких-то конкретных условиях, и, наверное, не нужно наказывать организаторов за превышение численности, особенно если это превышение не привело ни к каким общественно вредным последствиям», – считает заслуженный юрист России Ирина Котелевская. По ее словам, организатор не может отвечает за граждан, которые присоединились к митингу в ходе его проведения. «В данном случае численность вообще не зависит от организаторов», – подчеркивает г-жа Котелевская.

«Эта норма закона неконституционна, как и сам закон о митингах: он ограничивает гарантии, которые фигурируют в Конституции», – объясняет лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его словам, в ходе проведения митингов организаторы постоянно сталкиваются со штрафами за превышение численности участников. «Эта тема сейчас очень актуальна; закон, касающийся митингов, требует тщательного пересмотра», – считает он.

Ранее Госдума также поднимала вопрос административных наказаний за нарушения в ходе акций, однако обсуждение носило другой характер. Депутаты предлагали ужесточить наказание за административные нарушения, увеличив штрафы. Законопроект «Единой России» предлагает установить максимальный размер штрафа за административное правонарушение в размере 100 тыс рублей (сейчас 1-2 тыс).

Согласно законопроекту, за воспрепятствование проведению акций или за принуждение к участию в них депутаты предлагают штраф в 100 тыс рублей (для должностного лица – до 200 тыс рублей). Кроме того, за нарушения порядка проведения митинга участник должен заплатить от 1 тыс до 10 тыс рублей, а организаторам грозит штраф в размере от 10 тыс до 100 тыс рублей.

Оппозиционные политики считают, что решение Конституционного суда можно спрогнозировать со 100-процентой вероятностью уже сейчас. Оно будет отрицательным. Кремль поставил задачу не допустить массового протеста на улицах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.04.12

Рубль сохранит стабильность до 1 июля. Эксперты ждут ослабления российской валюты во второй половине года. / Руководство «Справедливой России» против союза Пономарева и Гудковых. Раскол в стане «эсеров» нарастает. / Цены на нефть упали до минимального уровня за неделю. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках