российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: РПЦ должна добиваться освобождения Pussy Riot «Во всем виновата охрана храма, её нужно менять. А что взять с панк-группы? Это просто анархизм»

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов считает, что продолжение истории с арестом участниц панк-группы раскалывает общество и никому не выгодно, в том числе Русской православной церкви.

«Прекратить эту историю, выпустить девок, и всё. Общество воюет. Это наносит ущерб, прежде всего, репутации церкви. То, что происходит, вскрывает темные чуланы РПЦ как организации», – сказал он в интервью «Русской службе новостей».

Лимонов считает, что РПЦ надо «нажать на все пружины», чтобы участниц Pussy Riot быстрее выпустили.

Оппозиционер уверен, что в инциденте виноваты только охранники храма. «Надо в храме Христа Спасителя немедленно сменить службу безопасности. Это они, прежде всего, виноваты. А что взять в панк-группы? Они не герои, это просто анархизм», – считает писатель.

Тем временем Русская православная церковь ждёт покаяния от представительниц панк-группы Pussy Riot, которые совершили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, одна из предполагаемых участниц скандальной акции Мария Алехина сделала первый шаг к покаянию.

Ранее Алехина процитировала строку из стихотворения поэта Осипа Мандельштама: «Ну что ж, я извиняюсь, хотя внутри ничуть не изменяюсь».

«Извиниться, покаяться, если только это не лицемерное извинение и покаяние, это значит все-таки стать немножко другим. Я надеюсь, что этот шаг не будет последним и единственным, я надеюсь, что особы, находящиеся под следствием, услышат ту боль, которую они причинили, и не будут больше настаивать на «правоте» акции в храме», – сказал Чаплин.

Накануне Таганский суд Москвы продлил срок ареста участницам Pussy Riot Марии Алёхиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой до 24 июня.

Министр юстиции России Александр Коновалов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин ранее заявили, что организаторы «панк-молебна» не заслуживают тюремного срока. По мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, участницы Pussy Riot заслуживают не уголовного преследования, а, максимум, 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее «актом кощунства и духовного злодейства».

Ссылки по теме:

Читатели «НР» разделились практически поровну в вопросе о том, как быть с Pussy Riot /// 49% хотят «казнить», 50% готовы помиловать >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.04.12

В Подмосковье задержаны члены кардерского ОПГ из Молдовы. Преступники похитили 5 млн рублей с банковских карт. / Рогозин: Статус Приднестровья может быть отложен до лучших времен (ВИДЕО). «На фоне румынских провокаций сложно говорить о решении вопроса». / Зубков считает нужным арестовывать поджигателей травы в полях и лесах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках