российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читатели «НР» разделились практически поровну в вопросе о том, как быть с Pussy Riot 49% хотят «казнить», 50% готовы помиловать

Читатели «НР» разделились во мнении относительно того, как стоит поступить с девушками из Pussy Riot, которые провели скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Чуть более половины – 50,82% – считают, что девушек «казнить нельзя, надо помиловать».

При этом 49,18% о снисхождении даже не думают, их вердикт суров и однозначен «казнить», примерно наказать.

В голосовании приняли участие почти 12 000 человек. За несколько дней на форуме агентства было оставлено свыше 500 записей о том, как нужно поступить с «преступницами».

Как отмечает корреспондент «НР», однозначного решения о «проступке» феминисток нет и в РПЦ. В то время как руководство Церкви настаивает на суровом наказании авторш панк-молебна, отдельные, миссионеры, например Андрей Кураев, считают, что девушек нужно простить.

«Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: все-таки была Масленица. Это время, когда, по канонам православной, древнерусской культуры, норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее», – заявил отец Андрей.

Второй момент, продолжил собеседник агентства, связан с тем, что храм Христа Спасителя не находится в собственности Русской церкви.

«Отсюда возникает вопрос, какие конфессиональные ограничения могут налагаться на людей, которые зашли в муниципальное учреждение, по определению доступное для всех граждан», – сказал он.

Таким образом, продолжил протодиакон А.Кураев, одно дело нравственная оценка, а другое дело – правовая.

«В правовой оценке я, конечно, некомпетентен. Но, мне кажется, для Церкви гораздо в большей степени будет хуже, если мы сейчас начнем требовать всех к ответу – «наказать по всей строгости закона» и так далее. Не зная содержания текстов песен (исполненных у алтаря – «ИФ»), я не могу дать более конкретную оценку», – заявил отец Андрей.

Он признался, что и сам, заходя в православный храм, не может воздержаться от того, «чтобы не спеть там какую-то молитовку, хотя, наверное, это тоже не очень канонично».

Позже в своем блоге отец Андрей признался, что, будь он ключарем этого храма, то накормил бы этих девушек блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения.

Результаты опроса можно посмотреть здесь.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.03.12

МИД Молдовы: Помощь Тирасполю должна идти через Кишинев. / Госдума проверит законность звания Героя России, которое тайно присвоили начальнику Генштаба. / В Москве полицейский застрелил человека из-за дорожного конфликта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках