российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думская оппозиция вступила с Кремлем в торг ЛДПР уже «подкуплена», на очереди – «эсеры»

Через месяц лидером «Единой России» вместо Владимира Путина станет Дмитрий Медведев. Это предложение дало оппозиции формальный повод выступить против голосования за премьерство Медведева и серьезно ухудшило шансы последнего получить 8 мая поддержку большинства при голосовании по кандидатуре главы правительства. Между фракциями и Кремлем уже идет торг: оппозиция добивается уступок по важным для нее вопросам, взамен обещая поддержать Медведева, пишет газета «РБК Daily».

У Медведева есть серьезная проблема с непартийной должностью. Накануне КПРФ заявила, что если Дмитрий Медведев возглавит партию, коммунисты будут голосовать против него 8 мая, а вчера с тех же позиций выступила и «Справедливая Россия». По данным газеты, Кремль сейчас торгуется с оппозиционными фракциями за голоса.

Проще всего ситуация обстоит с ЛДПР. Либерал-демократам в качестве уступки был оставлен пост губернатора Смоленской области, который на этой неделе займет член ЛДПР Алексей Островский. Взамен ЛДПР вчера проголосовала во втором чтении за вызвавшие недовольство поправки в законопроект о выборах губернаторов, а 8 мая фракция должна будет поддержать Медведева на пост премьера.

По словам источника РБК daily, близкого к администрации президента, эсэры добиваются от Кремля права передавать мандаты любым членам списка, вне зависимости от местоположения потенциального депутата. Как пояснил первый заместитель секретаря президиума генсовета «ЕдРа» Сергей Железняк, соответствующий законопроект о праве руководства фракции передавать мандат любому члену списка прошел первое чтение. «Данная инициатива прежде всего выгодна «Справедливой России», потому что сейчас у нее задача пристроить Олега Шеина», – отметил г‑н Железняк.

Сложнее всего будет договориться с коммунистами. После того как Геннадий Зюганов, не признав итоги президентских выборов, проигнорировал встречу Путина с лидерами думских фракций, обещать что-либо коммунистам скорее всего просто не станут.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.04.12

РПЦ: Мусульманам нельзя запрещать суды шариата. Но те не должны навязывать свои правила представителям других религий. / Солист «Премьер-министра» стал жертвой разбойного нападения. Василия Киреева избили битой и ограбили в центре Москвы. / Представитель мусульман угрожает залить Москву кровью (ВИДЕО). «Мы у себя дома и будем устанавливать правила, которые нас устраивают». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках