российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В регионах России задержаны организаторы протестов против третьей «коронации» Путина Возбуждаются уголовные дела за призывы к массовым беспорядкам

В регионах России задержаны организаторы местных акций простеста против третьего президентского срока Владимира Путина. Полиция «обезвредила» активистов в Хабаровске, Владивостоке, Кемерово, Волгограде и других городах. Однако в большинстве случаев это не помешало провести акции протеста.

Во Владивостоке и Хабаровске в воскресенье состоялись акции в поддержку оппозиционного «Марша миллионов», который должен пройти в центре Москвы по Большой Якиманке до Болотной площади днем 6 мая. Полицейские задержали нескольких участников оппозиционных акций.

По окончании марша во Владивостоке были арестованы Артем Самсонов, Юрий Кучин, Александр Самсонов (см. ВИДЕО) и некоторые другие участники и активисты, передает «Национальная служба новостей». Флаги ТИГРа, КПРФ были забраны сотрудниками полиции.

В Хабаровске стражи порядка задержали четверых участников оппозиционной акции. В их числе Дмитрий Ковальчук – организатора сегодняшнего митинга «За честные выборы». Сообщается, что он так и не смог принять участие в акции. Днем к нему ворвались люди в масках, выломав железную дверь (забрали даже компьютер и мобильный телефон) и увезли в неизвестном направлении. Сегодня сотрудники Следственного комитета по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, ранее в Интернете были размещены приглашения на заведомо несанкционированный митинг, который состоялся 6 мая на площади имени Ленина. В приглашениях всем желающем предлагалось прийти на мероприятие в тяжелой обуви, захватить с собой предметы, способные утяжелить удар, взять с собой дымовые шашки, флаги. Следователи уже определили круг лиц, которые могут быть причастны к распространению указанной информации в Сети.

Также еще до начала акции был задержан организацтор митинга в поддержку «Марша миллионов» в Кемерово Николай Федоров, передает «Газета.ру».

О задержании журналистам рассказал соратник Федорова Алексей Паньшин. Он также заявил, что для того чтобы сорвать его участие в демонстрации, неизвестные испортили дверной замок в его собственной квартире утром в воскресенье. По информации полиции, на оппозиционную акцию собрались от 30 до 50 человек.

В Томске, по словам заместителя начальника пресс-службы регионального управления МВД Николая Шевцова, в шествии приняли участие около 150 человек, в митинге – около 100 человек. Сопредседатель томского отделения «Солидарности» Ойбек Артыков оценил количество собравшихся в 300 человек.

Митинг из-за сильного ветра и начавшегося дождя продолжался не более получаса, по его окончании активисты отпустили в небо сотню белых воздушных шаров, к которым были прикреплены листочки бумаги с посланиями Владимиру Путину.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.05.12

Дмитрий Нагиев: Киев на сто шагов ближе к Европе, чем Москва. / Кадыров уволил заместителя полпреда в Москве (ВИДЕО). Из-за скандальной жены. / Онищенко рекомендует воздержаться от митингов и спиртного в выходные. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках