российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОМОН зачистил Болотную Протестующие пообещали вернуться

Полиция подавила протестную акцию на Болотной площади, которая из мирной демонстрации переросла в открытое противостояние с сотрудниками силовых структур. ОМОН вытеснил участников протеста с Болотной площади. Толпу догнали до моста, от которого можно дойти до станции метро «Новокузнецкая». Однако люди продолжали до последнего момента скандировать: «Мы придем еще!».

Впрочем, СМИ сообщают, что после разгона Болотной в центральных районах Москвы идут несанкционированные шествия. «У нас тут несанкционированное шествие к метро, человек 500 скандируют «Нас будет больше», «Россия без Путина». Хвост колонны оторвался, кто-то начал в голове орать «Стоим!». Раньше люди не умели самоорганизовываться, это очень большое изменение», – говорится в он-лайн трансляции «Газеты.Ру».

В ходе разгона акции всего, по данным полиции, было задержано более 250 человек, в том числе русские националисты во главе с Дмитрием Дёмушкиным, которые пытались прорваться на Манежную площадь со станции метро «Театральная».

Во время протестной акции у Большого Каменного моста в Москве были задержаны трое активистов партии «Другая Россия» – Евгений Попов, Олег Шпорин и Александр Марчук. Им грозит до 15 суток ареста по статье 19.3 КоАП «Неповиновение сотрудникам полиции», сообщил «Новому Региону» член исполкома «Другой России» Александр Аверин. Он также отметил, что по непроверенной информации «другороссы» были задержаны в том числе на подходах к Манежной площади.

На Болотной площади были задержаны Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный. По версии полиции, они «задержаны за организацию провокаций, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка». Судя по последней информации, против них может быть возбуждено уголовное дело за призыв к массовым беспорядкам.

В эфире телеканала «Дождь» пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что полиция во время разгона толпы митингующих должна была действовать жестче.

«С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче. Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы. Им нужно было побузить, а для этого им нужны провокации», – заявил Песков.

Примечательно, что один из участников марша на Болотную – лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин также подверг критике действия организаторов акции. «Поведение организаторов сегодняшнего марша считаю полностью безответственным и провокационным, – сказал Митрохин, слова которого цитирует его пресс-служба. – Нельзя было придумать лучшего подарка властям накануне инаугурации Путина, чем предпринять подобную авантюру, разоблачающую полную безответственность и инфантильность некоторых оппозиционных сил России».

В то же время Митрохин считает, что воспользовавшись действиями провокаторов, «полиция вела себя неадекватно и незаконно» по отношению к ни в чем неповинным участникам массового мероприятия. Он потребовал от ГУВД Москвы освободить всех задержанных на Болотной площади граждан, кто заведомо не участвовал в спланированной провокации.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.05.12

Полиция угрожает протестующим на Болотной применить спецсредства (ФОТО). Демонстранты в ответ: «Позор!». И строят баррикады. / В Москве задержаны более 250 человек. В том числе русские националисты, пытавшиеся прорваться на Манежку с «Театральной». / На Болотной установлены две палатки. Протестующие не расходятся. Поют хором «Варяга» в окружении ОМОНа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки