российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гражданский протест не выдохся (ФОТО, ВИДЕО) Завтра новый сбор на «Манежке» в 10 утра

Антипутинский марш в Москве опроверг все прогнозы о том, что протест выдохся. Шествие оказалось неожиданно многочисленным и сопровождалось драматическими событиями: столкновения с полицией и около 40 пострадавших с обеих сторон, более 400 задержанных. Жертвой несчастного случая оказался фотограф, разбившийся насмерть во время съемки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», побывавший на месте событий, демонстрация начиналась по-первомайски празднично, собрала всех лидеров оппозиции – Алексей Навальный, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Сергей Удальцов, Илья Пономарев, Михаил Касьянов, Илья Яшин и другие.

По мнению депутата-эсера Дмитрия Гудкова, 6 мая побило рекорд декабря, а «значит, потенциал у протестов очень серьезный».

«Протесты не могут спадать – у нас, как была, так и осталась вороватая полиция, и суд, в котором не добиться никаких нормальных решений. Если в стране ничего не меняется, протест только нарастает, – заявил Гудков. – Увеличение числа людей на митинге – это вопрос времени».

В интервью «НР» лидер ИГСО Борис Кагарлицкий отметил, что сейчас – период, когда еще не разделились буржуазные и левые силы – есть некая общая повестка дня, однако либералов «все больше и больше стесняет красный цвет». По словам политолога, левым уже сейчас принципиально важно обозначить свои позиции и принципы.

«Обратите внимание, чем эта демонстрация отличается от прошлых – очень много лозунгов за бесплатное образование, за права трудящихся, против неолиберальных реформ, за бесплатную медицину и т.д. На этой демонстрации видно, что левые все больше и больше доминируют. И это очень здорово», – сказал Кагарлицкий.

Участники зимних демонстраций Ксения Собчак и Алексей Кудрин не пришли на «Марш миллионов» так как, предположил политолог, «доминирование левых уже начало их нервировать».

«По скандированию лозунгов видно, какая публика собирается здесь и что хочет. Очень заметно, что все-таки движение левеет – даже в Москве, не говоря уже о регионах», – резюмировал Кагарлицкий.

Не случаен и конфликт перед шествием между пенсионерами двух лагерей – КПРФ и либералов, споривших о том, какая сила должна взять власть.

Были на акции и лидеры националистов Александр Белов, Владимир Тор, члены «Великой России», анархисты и антифашисты, а также защитники Pussy Riot.

Активисты «Солидарности», «Парнаса», движения «В защиту Химкинского леса», сторонники Михаила Прохорова шли под растяжкой «Мы за честную власть, за Россию без Путина». Протестующие скандировали: «Путин вор», «Путин позор Питера», «Революция»…

Духовой оркестр на демонстрации исполнял немало советских песен: «Катюша», «День Победы» и другие.

В колоннах шли политолог Глеб Павловский, эко-защитница Евгения Чирикова, писатели Дмитрий Быков, Сергей Шаргунов.

В беседе с корресподентом «НР» Шаргунов заявил, что приходил на все прежние акции и старается всегда быть последовательным.

«И потому я снова здесь – считаю, что нулевые годы закончились, и психология общества переломилась. Люди вправе сами выбирать того, кого захотят, спрашивать с этих избранников, – высказался писатель. – Здесь огромное количество молодых людей, присутствует такая полифония. Есть литературоведческий термин – многоголосица. Совершенно разные люди, разные флаги, есть в хорошем смысле слова самодеятельность».

Однако вскоре ситуация изменилась и накалилась – когда лидеры оппозиции объявили сидячую забастовку против закрытого входа на Большой Каменный мост и призвали активистов сесть на асфальт. Толпа скандировала «Мы не уйдем» и предъявляла требования властям, в том числе добиваясь прямого эфира. Кто-то ринулся прорывать оцепление в сторону Кремля, в полицейских летели бутылки, камни, файеры. Началась давка, перепуганный иностранный журналист дико закричал: «Crazy people!», пытаясь выбраться из толпы.

Сергей Удальцов, Алексей Навальный были задержаны уже на Болотной площади – их буквально сняли со сцены при попытке обратиться к собравшимися. Вслед за ними взяли Бориса Немцова, взобравшегося с мегафоном на металлический помост.

«Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный задержаны за организацию провокаций, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка», – отмечают в правоохранительных органах. Полиция информирует о возбуждении уголовных дел по факту призывов к беспорядкам и применения насилия против полицейских на Болотной. Сообщатся, что 20 стражей порядка получили ранения.

Однако на этом антипутинские выступления в Москве не завершатся. В Twitter движения «За честные выборы» объявлено о новом митинге, который пройдет в день инаугурации Владимира Путина 7 мая. «Завтра в 10 утра на Манежке митинг продолжится. После сегодняшнего оставаться дома просто нельзя», – говорится в сообщении в микроблоге.

«За Россию без Путина»

«Эта демонстрация отличается от прошлых – очень много лозунгов за бесплатное образование, за права трудящихся, против неолиберальных реформ, за бесплатную медицину»

Алексей Навальный, Дмитрий Гудков, Сергей Шаргунов

Евгения Чирикова в колонне демонстрантов

Гарри Каспаров дает интервью Euronews

Красных знамен прибавилось

Либералы на фоне коммунистических лозунгов

Глеб Павловский – в числе протестующих

В поддержку Pussy Riot

Верующие в рядах оппозиционеров

Креатив

Дмитрий Быков перед началом шествия

Члены «Великой России»

Участники шествия требовали реформ

Немцов общается с прессой

Михаил Касьянов с белой лентой

Националист Александр Белов

Депутат-эсер Илья Пономарев

За лес и в поддержку астраханцев

Задержание Немцова

Сидячая забастовка оппозиционеров у моста

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.05.12

Саркози признал свое поражение. Новым президентом Франции будет социалист Олланд. / Полиция обещает участникам антипутинского протеста уголовные дела. В ходе столкновений с силовиками задержаны более 400 человек. / Дмитрий Дёмушкин ранен во время прорыва на Манежку (ВИДЕО). Лидер «Русских» после задержания был госпитализирован. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки