российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НТВ откроет «ящик Пандоры» о личной жизни известных участников протестов? Оппозиция грозит ответным ударом госчиновникам, политикам и журналистам

Новость о выходе в эфир 13 мая очередной серии «Анатомии протеста» на НТВ взбудоражила оппозицию. Эту информацию подтвердил один из «героев» фильма-компромата, депутат-эсер Дмитрий Гудков. Он назвал готовящуюся программу «заказухой» и отметил, что в ней будут раскрыты подробности личной жизни лидеров оппозиции.

С телеканала уже уволилась бывшая жена политика, шеф-редактор «Итоговой программы» Софья Гудкова. Как поясняет эсер, журналистке приказали «мочить» бывшего мужа.

«Соня, прости, что тебе пришлось уйти с телевидения, работа на котором долгое время была смыслом твоей жизни», – пишет он.

Известный блогер Олег Козырев утверждает, что при подготовке фильма-компромата его «герои» подвергались агрессивному преследованию, а журналисты «не гнушались даже откровенным запугиванием».

«В частности, два мужика с камерами ломились в квартиру к Жене Чириковой, когда она была там одна с младшей дочкой. Далее они прошлись по всем квартирам во всех подъездах ее «хрущевки», в надежде найти в ответах соседей хоть какого-то рода интересную для дальнейшего монтажа фразу. Не удивлюсь, если докопались и до фонарного столба: «У тебя что-то с ней было? Молчишь? Есть что скрывать?», – рассказывает ЖЖист.

Он также сообщает об аналогичном преследовании муниципального депутата Веры Кичановой и попытке «потроллить» на Марше миллионов 6 мая Евгению Чирикову. По мнению Козырева, такого рода журналистика – «пропаганда и одна из форм цензуры, когда информация подается намеренно в искаженном виде».

«Учитывая, что заказчиком таких историй по сути является государство, это еще и чаcть машины политического преследования граждан», – заключает блогер.

С «дружеским предупреждением недружественной компании НТВ» обратился депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

По его словам, до сих пор действовало негласное правило «стеклянного дома»: не трогайте наши семьи, мы не трогаем ваши. Однако теперь телекомпания «открывает ящик Пандоры», и, как отмечает Пономарев, вряд ли найдется много высших чиновников, руководителей телеканалов, политиков разного уровня, «у кого не было бы своих скелетов в шкафу».

«Подумайте, хотите ли вы, чтобы сейчас начали копаться в особенностях сексуальных пристрастий отдельных руководителей администрации президента, некоторых любопытных связях первых лиц российского государства, да и тех, кто сейчас делает «Физиологию протеста»? – спрашивает эсер. – Клянусь, мы вас в покое не оставим, если вы сделаете подобную гнусность!»

Он отмечает, что в разгар новых назначений в правительстве и администрации это будет особенно своевременно.

«Обещаю, что президент и премьер будут особенно довольны результатом», – предупреждает он и напоминает про закон о защите частной жизни.

«Давайте оставим наши семьи и наших детей в покое! Не лучше ли обсудить, куда идет наша страна, и почему так много людей сейчас протестует на улицах?» – призывает Пономарев.

Между тем, по данным некоторых информагентств, НТВ опровергло информацию о съемках нового фильма «Анатомия протеста». Газета «Известия» ссылается на пресс-секретаря телеканала Марию Безбородову, заявившую, что в планах телеканала такой проект не значится.

Ранее СМИ информировали, что в фильме разоблачат подробности личной жизни блогера Алексея Навального, члена федерального бюро движения «Солидарность» Ильи Яшина, депутатов Госдумы Ильи Пономарева и Дмитрия Гудкова, телеведущей Ксении Собчак, шеф-редактора оппозиционного издания The New Times Ильи Барабанова, независимого муниципального депутата Веры Кичановой. Сообщалось также, что в качестве эксперта выступит писатель и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина во время его предвыборной кампании Эдуард Багиров.

Напомним, что в первой «Анатомии протеста» утверждалось, что на митинги оппозиции люди приходят «за деньги и печеньки».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.05.12

МВД отрицает причастность омоновцев к избиению участницы «Марша миллионов». / «Единороссы» выбрали кандидатов в губернаторы Самарской области и Мордовии. / Следственный комитет сделал громкое заявление по делу Виктора Контеева. Следователи проследят связь экс-чиновника с сотрудниками полиции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках