российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Контрольная прогулка» писателей в Москве прошла неожиданно массово (ФОТО, ВИДЕО) По разным данным, в шествии приняли участие до 20 тысяч человек

В воскресенье «Контрольная прогулка» по Москве с писателями, которую организовал Борис Акунин в связи с жестким разгоном антипутинских акций во время майских праздников, привела к неожиданному результату. По разным оценкам, от 10 до 20 тысяч москвичей присоединились к литераторам, перекрыв движение по центральным бульварам столицы. Официальные данные вновь позабавили: полиция насчитала только 2 тысячи недовольных Путиным горожан.

Тысячи москвичей прошлись от Пушкинской площади до Чистых прудов к лагерю противников Путина, разбитому в среду после трех дней зачистки Москвы, за которые полиция задержала около 1 000 митингующих, гуляющих по бульварам и завтракающих в кафе людей с белыми лентами – символом протеста, отмечает Reuters.

Колонна гуляющих растянулась на пару километров, заполнив четыре московских бульвара – от Страстного до Сретенского – и проезжую часть. Движение перекрыли, но полиции заметно почти не было, лишь у Чистых прудов из нескольких припаркованных автозаков полицейские фотографировали происходящее на мобильные телефоны к радости гуляющих, отвечавших тем же.

Неподалеку от одного из автозаков стоял уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Отказавшись отвечать на политические вопросы, он заявил, что его единственная цель – проконтролировать, чтобы все прошло нормально, пишет «Независимая газета». В этот раз претензий ни к полиции, ни к собравшимся у него не возникло.

Неделю назад полиция разогнала неожиданно массовый согласованный митинг накануне инаугурации Путина, устроила охоту за недовольными в день инаугурации и завершила зачистку города арестом организаторов «прогулок по Москве» Алексея Навального и Сергея Удальцова в ночь на среду. Оба получили по 15 суток.

Владимир Путин, его премьер Дмитрий Медведев и парламентские партии не обратили внимания на происходящее, полиция оценивала обстановку в городе как «в целом спокойную», а единственной реакцией властей стали комментарии пресс-секретаря Путина. Дмитрий Песков пожелал полиции действовать жестче и пообещал неизбежный разгон лагеря недовольных на Чистых прудах у памятника казахскому поэту Абаю.

«Я думал, у меня галлюцинации. Я не мог поверить, что в Москве в центре города полиция гоняет людей, хватает их непонятно почему. Почему-то нельзя ходить с ленточками белого цвета. Кафка какой-то», – описал повод для прогулки писатель Борис Акунин.

По его словам, «смысл сегодняшней акции был в том, чтобы продемонстрировать власти всю абсурдность такого поведения с собственным народом».

Накануне люди с белыми лентами не скрывали радости по поводу неоправдавшихся прогнозов: народу пришло неожиданно много, полиции оказалось неожиданно мало, а вместо обещанных дождя и холодного ветра было тепло и солнечно. Гуляющие обошлись без плакатов и скандирования, но периодически аплодировали, копируя прижившийся в соседней Белоруссии стиль молчаливого протеста.

В числе участников «прогулки», которая по сути напоминала несанкционированное шествие, оказался совсем неожиданный для такого мероприятия писатель Александр Проханов, который рассказывал собравшимся вокруг него поклонникам об «организационном оружии», успешно опробованном американцами в Ливии и испытываемом теперь здесь, на Пушкинской площади, отмечает «Коммерсантъ». «Вы наполнены чувством несправедливости, и это правильно, но не нужно его направлять против государства», – говорил господин Проханов.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя «НГ» воскресную прогулку с писателями, отметил, что уличная, несистемная оппозиция пытается захватить и удержать политическую инициативу – и ей это неплохо удается, поскольку каких-либо содержательных действий, кроме репрессивных тактик, со стороны властей часто не прослеживается. «Путин продолжает отвергать политику диалога, то есть действует консервативно, инерционно – президент воспроизводит привычные для него политические практики», говорит эксперт.

По его оценке, видимо, это связано и с психологией власти, и с отсутствием ясной программы действий, которую можно было бы предъявить широкой публике, не рискуя при этом рейтингом. «Возникает ситуация политического вакуума – предложить позитивную и популярную повестку дня власть не в состоянии, и, возможно, окажется не в состоянии в ближайшей перспективе. То есть она будет работать только на удержании своих позиций всеми возможными способами, включая самые жесткие», – считает Туровский.

В то же время, обращает внимание эксперт, и со стороны оппозиции четкой альтернативной программы действий нет. «И это уже беда оппозиции, поскольку в основном у радикалов все построено на отрицании существующего режима. Это политический непрофессионализм», – заявил Туровский.

По его словам, в ситуации содержательного вакуума есть риски, поскольку, по сути, обе стороны работают – каждый по-своему – на дестабилизацию ситуации. Практика показывает, что в таких случаях популярность могут приобретать весьма радикальные или популистски настроенные политические силы, которые пока не сформировались, но поле действия для них открыто.

Пушкинская площадь за 10 минут до начала «прогулки» с писателями

По разным оценкам, от 10 до 20 тысяч москвичей присоединились к литераторам, перекрыв движение по центральным бульварам столицы

данные вновь позабавили: полиция насчитала только 2 тысячи недовольных Путиным горожан

«Я думал, у меня галлюцинации. Я не мог поверить, что в Москве в центре города полиция гоняет людей, хватает их непонятно почему. Почему-то нельзя ходить с ленточками белого цвета. Кафка какой-то», – описал повод для прогулки писатель Борис Акунин. По его словам, «смысл сегодняшней акции был в том, чтобы продемонстрировать власти всю абсурдность такого поведения с собственным народом».

Тысячи москвичей прошлись от Пушкинской площади до Чистых прудов к лагерю противников Путина

Сотрудников полиции было на удивление мало, и она никак не реагировала на происходящее

Фото РБК, ИТАР-ТАСС, rus-gall.livejournal.com, somiz.livejournal.com

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.12

Резиденция готовит заявление для уральцев. Чтобы объяснить причины ухода из области Мишарина. / Мишарин переходит на новую работу. Губернатором Свердловской области может стать Баринов, Куйвашев или Сиенко. / «Спартак» обыграл «Локомотив» и завоевал «серебро» чемпионата России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках