российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активисты антипутинских протестов пачками признаются виновными Им вменили неповиновение полиции и участие в несанкционированных акциях

Более 60% задержанных в ходе антипутинских акций, прошедших с 6 по 9 мая в Москве, признаны виновными в совершении административных правонарушений. В мировые суды поступили 328 материалов по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП РФ) и участии в несанкционированной акции (статья 20.2 КоАП РФ).

«Постановлениями судов 191 человек – то есть более половины из привлекаемых к ответственности – были признаны судами виновными», – сообщили агентству РАПСИ в Мосгорсуде. 137 материалов суды еще не рассмотрели.

Самая массовая акция прошла в Москве 6 мая. Её участники должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля.

Среди задержанных в ходе акций оказались общественный деятель Алексей Навальный, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, а также Борис Немцов. Удальцова и Навального полиция доставляла в участок четыре раза – задержанные были оштрафованы на тысячу рублей, а затем арестованы на 15 суток. Немцов отделался только штрафом.

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам на митинге оппозиции на Болотной площади, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений полицейским, Удальцов и Навальный проходят по делу свидетелями.

По данным МВД, около 20 полицейских пострадали во время акции оппозиции на Болотной площади, трое из них были госпитализированы. Следствие в настоящее время проверяет, планировалось ли заранее нарушение порядка на оппозиционном шествии на Болотную площадь.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.12

2,5 года с Мишариным – итоги работы губернатора Свердловской области. Подробный анализ ситуации от «Нового Региона». / Доллар подрос на 8 копеек. Евро не смог подняться выше 39 рублей. / Прибыль «Русала» снизилась в 6 раз. Владелец компании Олег Дерипаска обещает сократить производственные мощности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках