российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «ОккупайАбай» борьба с Путиным примирила либералов, левых и националистов (ФОТО) Однако не решен вопрос, кто должен взять власть

Жители протестного лагеря на Чистых прудах, где в одном котле оказались люди непримиримых взглядов – либералы, левые и националисты, намерены жить там до 12 июня, а, может, и до наступления холодов. При этом самые отчаянные готовы зимовать. Ежедневно, «всем дождям назло», в лагере ночуют 40 до 150 человек, к 19 часам их число увеличивается до 1500. Кто-то из ветеранов-либералов говорит о дежавю, мол, вот так и они каких-то 25 лет назад «бредили свободой, сидели на площадях»…

«И если ты надавишь плечом,

И если мы надавим вдвоем.

То стены рухнут, рухнут-рухнут,

И свободно мы вздохнем», – поет на Чистых прудах группа «Аркадий Коц».

«Разрушим тюрьму», – вторят музыкантам участники «ОккупайАбай».

Лиана, фрилансер из Уфы, с первого дня живет здесь под деревьями. Особенно трудно девушка пережила ночь с пятницы на субботу, когда в Москве прошел сильный ливень.

«Мы бегали по кафешкам, пришли только к утру. Я утром пыталась поспать. Было жутко мокро, холодно. Но люди все равно ночуют здесь, днем сохнут. Нам не страшны трудности», – пояснила Лиана.

По ее мнению, у лагеря общая идея – борьба с «незаконной нелигитимной властью».

«По поводу новой власти – я пока для себя не могу решить. И вообще – нужна ли она. Я отчасти анархистка», – призналась девушка, добавив, что готова продержаться до холодов – деньги у нее еще есть. Однако не исключает, что останется на Чистых прудах и на зиму.

Отвечая на вопрос «НР», не мешает ли участие в таком протесте учебе или работе, Лиана заявила – «борьба тоже очень важна, и человек должен научиться это совмещать».

Глава городского комитета Союза коммунистической молодежи Денис Зоммер считает, что в лагере возникла та модель общества, когда «люди из разных организаций сумели не просто сепаратно договориться, а на деле показывают – в нормальном государстве они могут нормально взаимодействовать».

По его словам, здесь общая кухня, дружина, проходят семинары. Простые люди, «еще вчера не видевшие себя в политическом спектре, задают вопросы – разные, жесткие».

«Например, действительно ли левые хотят все отобрать и поделить? И мы отвечаем, что, конечно, хотят отобрать и поделить – но только не у простого человека, не трусы и не последнюю квартиру. А речь о нефти, о заводах – то, что действительно является народным достоянием, о национализации наиболее крупной собственности», – пояснил Зоммер.

Комсомольцы – «против президентского самодержавия, когда от одного человека слишком много зависит», за модель «коллективного руководства, сформировавшуюся здесь».

Кроме того, Зоммер сообщил о диверсии, предпринятой против лагеря: в одну из ночей неизвестные подбросили в туалеты дрожжи.

«Естественно, это вызвало специфическую реакцию – разрастание массы, которая там находится. Это было страшно!» – поделился впечатлениями активист.

В лагере протеста чувствует себя своей и уроженка Канады. Сегодня девушка учится в России. К ее пальто приколот значок «Россия без Путина».

«Я думаю, что это очень хорошее движение. Мы должны поддержать его. Я не думаю, что Путин – это хорошо для России», – заявила канадка.

Рядом с памятником Абаю всеми организациями распространяются листовки, книги и другая пропагандистская литература. Свой рецепт счастья для россиян предлагает Ф.А.К.Э.Л. – П.О.Р.Т.О.С.

«Ты совком-дармоедом не старайся расти, – учит неназванный поэт. –

Хочешь жить, как в Америке, – так, как «янки», трудись».

Особый восторг у автора «стихотворения» вызывает американский флаг:

«Их любовь (флаг красивый)

Нарождалась века,

А сравни флаг России,

Не сравнить их никак!»

На сайте движения также обещают обучить «высокоэффективно работать по 16 часов в день – в противовес болтунам, пустобрёхам, бездельникам и дармоедам».

Объединяясь в неприятии Путина, фрондеры расходятся в том, кто же может в будущем возглавить страну.

«Мы бы хотели Михаила Прохорова в президенты, – заявил «НР» участник движения «Новое время» Денис. – Чтобы в стране были честные выборы, чтобы молодежь могла самореализоваться. Мы за контрактную армию, чтобы молодые люди после вуза могли устроиться по своей специальности, а не искали работу по два года».

Активистка Ирина, несмотря на то, что из «Солидарности», также видит президентом Прохорова, а не Илью Яшина.

«Симпатизирую Прохорову – честный, состоявшийся, состоятельный, программа у него человеческая, – отметила Ирина. – Яшин уже не вырастет, а президент должен быть большой как Прохоров, как Обама, колоритный. А все эти Путины, Медведевы – пигмеи…»

Она не боится, что левые придут к власти и говорит: «Нашего брата, демократов больше, как и во время маршей на Болотной».

Либерал, представившийся Станиславом Владимировичем из Москвы, пришел в лагерь с требованием независимого суда, свободы перемещений и «чтобы не зачищали улицы от инакомыслящих».

Ему «симпатичны такие люди, как Немцов, Новодворская и покойная Старовойтова».

На выборах Станислав хотел бы голосовать за Немцова.

«Мне он нравится со времен Ельцина, как его преемник. И если бы КГБшники не сделали из Ельцина фактически попа Гапона, то стал бы он президентом, а не КГБшники. Новодворская – вообще диссидент с советских времен, которая просто ненавидит всех чекистов. Это просто приветствую», – добавил Станислав.

Он пояснил, что либералам приходится использовать левых на данном этапе в борьбе с властью.

«Они нас используют, а мы их. Ведь политика – кто кого лучше использует», – подчеркнул Станислав.

В том, что терпение не беспредельно, признавались и «красные».

«Фонарей на всех либералов хватит. Уже подбираем», – заключил с иронией в беседе с «НР» один из членов Революционной Рабочей партии.

Лагерь на Чистых прудах

Гитара сплачивает

Среди оппозиционеров популярны спортивные игры

Расписание

Оппозиционеры с флагом Facebook

*

Место для ночлега

Собака-белоленточница

Илья Яшин с активистками

У каждого свой креатив

Некоторые так прижились, что готовы даже зимовать в лагере

Уже появились футболки «ОккупайАбай»

Между борьбой и отдыхом

Столовая

Сторонники всеобщего счастья обещают «обучить «высокоэффективно работать по 16 часов в день»

Социалист с двумя лентами

Сторонники Михаила Прохорова

Дискуссия

О лагерных делах – прямиком в твиттер и Facebook

*

Сторонники Мавроди

Ссылка по теме:

Лагерь на Чистых прудах превращается в шоу «Дом-2» /// Кремль изъял из протеста строптивых и запустил «ручных революционеров» >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.05.12

Mercedes вице-президента «Газпромбанка» на «зебре» сбил ребенка и скрылся. / Греция потрясла мировой фондовый рынок. Биржевые индексы упали более чем на 2%, цены на североморскую нефть Brent – до $110. / Михаил Хазин: Обсуждать состав нового правительства РФ бессмысленно. Оно продолжит игнорировать реальные проблемы страны, – считает эксперт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках