российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕР»: Участники и организаторы беспорядков 6 мая в Москве должны быть наказаны Партия власти подготовила проект заявления Госдумы по Болотной площади

Сегодня фракция «Единая Россия» в Госдуме инициировала проект заявления нижней палаты «О событиях 6 мая 2012 года в Москве». В этом документе выдвигается требование привлечь к ответственности, в том числе и к уголовной, исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков, допущенных в ходе массовых акций 6 мая.

В проекте документа, который цитирует официальный сайт «Единой России», говорится: ««Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, полагает, что во время событий, произошедших 6 мая 2012 года в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам. Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов».

«Единороссы» считают, что «только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность».

В заявлении «ЕР» также отмечается, что «около сорока сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, двадцать из них были госпитализированы».

«Во всем мире нападение на сотрудников полиции является тяжким преступлением, действия, сопряженные с нарушением условий проведения массовых акций, пресекаются и строго наказываются. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает, что в нашей стране должны действовать нормы, защищающие граждан от провокаций и агрессивных действий. Никто не имеет права под предлогом политических лозунгов и манипуляций посягать на общественную безопасность и нападать на представителей органов правопорядка», – подчеркивается в документе.

«Единороссы» считают необходимым проведение тщательного расследования всех фактов и привлечение виновных к ответственности, в том числе к уголовной. Ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели.

При этом в «ЕР» называют «недопустимыми политические спекуляции и действия по деморализации общества, давление на полицию с целью переложить ответственность на органы правопорядка. Депутаты Государственной Думы, принимающие участие в таких акциях, должны понимать свою ответственность и руководствоваться законом, а не политическими амбициями».

В документе также отмечается необходимость усиление ответственности за нарушение требований законодательства для защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации, соблюдения и уважения закона, обеспечения общественного порядка, мира и согласия в обществе».

По информации аппарата Госдумы, ожидается, что проект заявления будет включен в повестку палаты во вторник, 15 мая.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.12

Москвичку, убившую в ссоре шампуром, обвиняют в «причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть». / Новая версия крушения Sukhoj Superjet-100: лайнер мог погубить компьютер (ФОТО, ВИДЕО). Погибшие в авиакатастрофе граждане РФ условно опознаны. / Куйвашев сделал первое заявление в ранге врио губернатора Свердловской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках