российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: Политический протест деградировал И рискует превратиться в «муниципальную ярмарку»

Политическая борьба деградировала в эти дни «в борьбу за личные свободы, за отстаивание каприза группы граждан пить, есть, спать на газонах, читать друг другу лекции и дискутировать, не забывая о биотуалетах». Такое мнение высказал писатель и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, говоря о плюсах и минусах «народных гуляний».

По его словам, не сумев использовать внезапную активность московской интеллигенции в прошедшие пять месяцев для смены политического режима в стране, лидеры буржуазии (Навальный, Удальцов, Яшин, два Гудкова, Илья Пономарев) «пытаются продлить протест в любой форме».

«Не дать огню погаснуть, дотянуть до 12 июня, до следующего «Марша миллиона»! Авось, надеются они, что-нибудь случится 12-го», – считает Лимонов.

Однако, констатирует он, в «гуляниях» неуклонно снижается доля политического элемента. Хотя писателю понятен «дальний прицел на медленную дестабилизацию власти», он считает такую форму протеста «легковесной».

Как отмечает Лимонов, сегодня лагерь на «Баррикадной» с помощью оппозиционных муниципальных депутатов Пресненского района может получить статус фестиваля. Однако, если и дальше идти по этой дорожке, то «муниципальный фестиваль в свою очередь превратится в муниципальную ярмарку».

«Хиппи из Подмосковья будут продавать морковку, а арбатские лотошники – фуражки советской армии, платки, матрешки и деревянные ложки... Рядом будут раздавать бесплатную шаурму на деньги из кошелька Ольги Романовой... То есть есть опасность полной профанации протеста», – предупреждает Лимонов.

Оппозиционер видит и позитив в «народных гуляниях», в частности, то, что есть ядро, которое упрямо выходит на них.

«Позитивно, что граждане приучаются не бояться полиции. Они проходят на гуляньях ускоренные курсы по обучению протесту. Позитивно, что огонь протеста не потух», – заявляет Лимонов.

Власть, подчеркивает он, пока ведома и следует за «гуляющими», однако недолго будет оставаться такой.

«В том, что происходит сейчас, я вижу манеру «доцента Медведева» разрешать ситуации медленной разводкой, но вдруг офицеру Путину все это внезапно надоест?» – задается вопросом лидер «другороссов».

В заключение он сообщает, что оргкомитет «Стратегии-3» уже подал заявку в мэрию Москвы на акцию на Триумфальной 31 мая.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 17.05.12

Золотовалютные резервы России снова стремительно сокращаются. За неделю их объем упал почти на $4 млрд. / КПРФ требует расследовать признание Медведева о том, что в 1996 году на выборах победил не Ельцин. / В Москве пойман житель Воронежской области, обстрелявший полицейских. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках