российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев увидел угрозу ядерной войны

Глава российского правительства Дмитрий Медведев усмотрел в международных военных конфликтах угрозу ядерной войны. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», он заявил на Петербургском международном юридическом форуме на тему «Правовая политика в XXI веке: новые вызовы права в глобальном мире».

Комментируя международные конфликты и введение коллективных санкций против государств, Медведев сказал, что «всё это не улучшает ситуацию в мире, а последствия скоропалительных военных операций в иностранных государствах обычно заканчиваются одним – приходом к власти радикалов».

«Я уже не говорю, что в какой-нибудь момент такие действия, которые подрывают государственный суверенитет, могут закончиться вполне себе такой полноценной региональной войной и даже, никого не хочу пугать, с применением ядерного оружия», – добавил Медведев.

«Часто говорят, что международная правовая система устарела, – отметил глава российского правительства. – Я тоже в своей политической практике неоднократно об этом слышал. Её нормы не всегда обеспечивают эффективную борьбу с новыми угрозами. Отчасти это так, потому что всё устаревает – устаревает и правовая оболочка. Но действительно необходимая и насущная потребность в модернизации международного права не означает отрицания его основ, и это, мне кажется, абсолютно очевидная вещь».

На его взгляд, особенно опасными являются односторонние действия, которые идут вразрез с основополагающими принципами устава Организации Объединённых Наций как главной площадки, на которой международное сообщество решает свои проблемы.

«Нет у нас другой площадки, даже если она кому-то не нравится. Просто нет! И мы понимаем, что именно устав ООН прежде всего призывает уважать верховенство права и суверенитет государств», – сказал Медведев.

Он обратил также внимание, что уже совсем скоро, в Кэмп-Дэвиде, на встрече «восьмёрки» будет обсуждаться масса актуальных проблем, включая энергетическую и продовольственную безопасность, будут обсуждаться актуальные международные вопросы, включая особую ситуацию вокруг Сирии, ближневосточное урегулирование, вопросы ядерной безопасности, масса других проблем.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.05.12

Индекс РТС рухнул более чем на 4%. Аналитики говорят, что в результате обвала индекс ММВБ может опуститься до 1 000 пунктов. / Клерикальные активисты намерены воспрепятствовать гей-параду в Москве. / «Аэрофлот» получил международное признание. Финансист «Российских авиалиний» удостоен престижной премии Института Адама Смита. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках