российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: Правительство Медведева продолжит реформы, но по-новому Министры будут прислушиваться к общественности, – считает политолог

Новое правительство продолжит курс на реформы с некоторой корректировкой. Речь идет прежде всего о «большем внимании к общественности». Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал известный политолог, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков.

Как пояснил эксперт, с этой точки зрения полезна фигура нового министра культуры Владимира Мединского – «не технократа, а политика, способного хорошо коммуницировать с обществом, иметь свои идеи».

Одобряет Марков и назначение министром внутренних дел Владимира Колокольцева. По его мнению, начальник ГУ МВД РФ по Москве «продемонстрировал, что можно даже в условиях огромной общественно-политической активности практически не иметь претензий к милиции, как это было».

Вторая важная тенденция, отмечает Марков, – в том, что произошло серьезное обновление правительства – более 50%.

«Сохранились либо те люди, которые завязаны на какие-то крупные проекты – такие как Виталий Мутко – на Олимпиаду или Анатолий Сердюков – на военную реформу, либо «рабочие лошадки» как Игорь Шувалов, Сергей Лавров, Дмитрий Козак, к которым практически не было никаких претензий, – подчеркнул эксперт. – Зато люди, к которым у общества были претензии, ушли из правительства. Может, только Анатолий Сердюков остался».

Кроме того, в экономике, по словам Маркова, есть «как бы два крыла».

«Одно – гайдаровская политика, она будет представлена именем Аркадия Дворковича», – считает эксперт.

Напротив, на большую роль государства в экономике «будут ориентированы Дмитрий Рогозин и Андрей Белоусов».

Последнего Марков называет «очень грамотным и серьезным экономистом».

«Андрей Белоусов был советником и не высовывался, но вообще имеет свою очень серьезную позицию», – добавил Марков.

Плюс Дмитрий Медведев взял «каких-то своих людей», с которыми, как пояснил Марков, главе правительства «будет удобно работать».

«Смею предположить, что Наталья Тимакова, с которой он работал, тоже останется руководителем его пресс-службы», – заключил эксперт.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 21.05.12

Оксана Дмитриева: Новое правительство РФ могло быть и хуже. / КПРФ: От нового правительства РФ не стоит ожидать серьезных изменений. Состав кабинета министров Медведева лишает иллюзий даже оптимистов. / Путин и Медведев определились с правительством. Из «министров всенародной ненависти» сохранили посты лишь Сердюков и Мутко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках