российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер «Яблока» Митрохин и еще несколько активистов задержаны у Госдумы

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин задержан на «протестных гуляниях» у Госдумы. Оппозиционеры выражали недовольство намеченным на вторник рассмотрением законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах.

В их руках были плакаты: «Раздуваете штрафы – лопнет терпение» и «Запрет на митинги – путь к революции». Кроме того, под лозунгами пояснялось, что это «агитация на согласованный с мэрией Москвы митинг «Яблока» 27 мая», и она «предусмотрена ст.10 закона о митингах».

В свою очередь Митрохин уже назвал действия полицейских «абсолютным беззаконием», отметив, что задержания проводятся на мероприятии, не требующем специального согласования.

«Действия полиции еще раз подтвердили, насколько опасно принятие этих поправок для каждого из нас», – считает лидер «Яблока».

По его словам, Госдума хочет установить «совершенно неподъемные штрафы за нарушения на митингах», что лишит людей возможности мирно выражать свое мнение. Все это, предполагает Митрохин, «может подтолкнуть людей к вооруженному восстанию».

Помимо Митрохина, полиция силой доставила в автозаки лидера «Молодежного Яблока» Кирилла Гончарова и еще трех активистов.

Как сообщают в пресс-службе, в акции участвует несколько десятков человек. 27 мая «Яблоко» готовит массовый митинг против ужесточения наказания за нарушения на массовых мероприятиях «Нет репрессивным поправкам в законодательство о митингах», а сегодня проводит агитацию в разных точках Москвы.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.05.12

Путин принял досрочную отставку главы Карелии Нелидова. / «Добровольцы Урала» дошли до Эстонии. В Прибалтике готовится премьерный показ документального фильма о героях-уральцах. / Сторонник новаторов «Сколково» напал на полицейских. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках