российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России может появиться «министерство правды» Западные СМИ оценили состав медведевского кабинета министров РФ

Западные СМИ с нетерпением ждали, когда старый-новый президент РФ Владимир Путин обнародует состав нового кабинета министров, и собирали различные слухи и прогнозы именитых экспертов. Сегодня полосы иностранных газет пестрят удивленными возгласами и новыми гипотезами относительно состава нового правительства. Подробности – в специальном обзоре РИА «Новый Регион».

К удивлению The New York Times, свои должности сохранили только пятеро министров из бывшего состава (Лавров, Сердюков, Силуанов, Мутко и Коновалов) и появилось новых лиц. Судя по комментариям лондонской газеты The Guardian, для британцев сюрпризом стало назначение Игоря Шувалова первым заместителем премьер-министра. Широкое обсуждение вызвало и назначение Аркадия Дворковича, который сменил свое место советника президента РФ по экономическим вопросам на заместителя премьера.

При этом западные медиа в недоумении по поводу отставки Сечина, смещенного с поста заместителя председателя правительства РФ. Но эту перемену, в частности, The Finanсial Times оценила как «косвенно положительную». Джейкоб Грапенгессер, партнер фирмы East Capital International, прокомментировал это так: «Приятно видеть такого человека, как Дворкович, отвечающего за нефтяную и газовую индустрию, замена им Сечина – ход эффективный».

The Guardian, в свою очередь, видит в этом иные перспективы, ожидая впоследствии перемещения бывшего КГБэшника и бывалого силовика в руководящее звено нынешней ФСБ, тогда как The Financial Times пророчит ему должность главы «Роснефтегаза», но при этом допускает, что он может и вовсе уйти с политической сцены.

Владислава Суркова The Guardian с уверенностью называет «серым кардиналом», этаким «мозгом Путина», чем и объясняет мотивацию сохранения за ним должности заместителя премьер-министра. Шокировало британцев также назначение полпредом президента Игоря Холманских, бывшего начальника цеха «Уралвагонзавода», – человека без опыта работы в госструктурах.

Положительно перемены сказались на биржевом рынке, отмечает The Finanсial Times учитывая 12-процентное падение акций РТС на прошлой неделе, что совместно с мартовскими показателями составило 26%, уже с утра акции на ММВБ и РТС выросли на 1,5% и 1,4% соответственно. Для инвесторов объявление состава правительства стало определенной чертой, за которой остался период протестов, длившийся последние 9 месяцев, начиная с того для, когда тандем заявил, что снова поменяется местами, цитирует в своем материале Finanсial Times мнение Криса Уифера, главного стратега российской инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Мнения, бытующие в сетевом пространстве, западные СМИ тоже не обошли стороной. The Guardian отмечает, что блогосфера не дремлет, и цитирует твиттер бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, который, изучив состав нынешнего правительства, сделал «вывод»: «Путин остался в версии Путин 2.0 (2004-2012), политика остается прежней – всех давить: и бизнес, и граждан».

Активной критике в британской газете, цитирующей блогосферу, подвергся и новоиспеченный министр культуры Владимир Мединский, бывший журналист и автор цикла книг «мифов о России». The New York Times, как бы подпитывая негативные настроения относительно такого выбора, «настроилось» на «Эхо Москвы», высказавшего опасение, что такими темпами министерство культуры может обернуться министерством пропаганды.

Ко всему прочему создается впечатление, что «туманный альбион» неровно дышит к неординарным способностям нынешнего правительства, как например, ко всеобщему удивлению их корреспондентов Люка Хердинга и Мириал Элдер, внимание привлекли танцевальные способности нового министра сельского хозяйства, бывшего президента Чувашской Республики Николая Федорова.

Удивительно, что пресса даже не упомянула в этом смысле Дмитрия Медведева. В публикациях красной линией прослеживается скептицизм относительно нынешних изменений в составе правительства, где The New York Times ссылается на Кудрина с его «серьезными сомнениями» – сможет ли правительство в таком составе преодолеть трудности, с которыми сейчас сталкивается Россия, а The Financial Times, цитируя Грапенгессера, подчеркивает излишнюю подконтрольность этого состава правительства тандему.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Инна Санина

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 22.05.12

Российский футболист Дзагоев попал в список самых перспективных игроков Евро-2012. / В Подмосковье две девочки попали под поезд, одна скончалась. / Судьям могут разрешить комментировать дела в СМИ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках