российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московским «гуляющим» разрешили вернуться к памятнику Абаю Но запрещено устраивать там «ночлежку»

Столичные власти разрешили участникам «народных гуляний» вернуться к памятнику Абаю. Накануне сразу несколько правозащитных организаций обжаловали решение Басманного суда Москвы о ликвидации лагеря оппозиции на Чистых прудах, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, в случае возобновления «протестной» акции в данном месте может проводиться только в дневное время.

«Мы просто выполняли решение суда (по ликвидации прежнего лагеря, – прим. «НР») в части наведения порядка. Будет решение обжаловано или нет – другой вопрос. Пока, если оппозиционеры хотят, они могут вернуться, но только если не будут превращать это место в ночлежку», – заявил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков пояснил, что Басманный суд «затронул интересы участников этого общественного мероприятия, нарушив их право на свободу собраний, и вышел за пределы своей компетенции, признав собрание незаконным в рамках гражданского, а не административного судопроизводства».

«В законодательстве есть четкий перечень дел, по которым решения вступают в силу незамедлительно: о выплате алиментов, о восстановлении в списках избирателей, трудовые споры. Остальные решения вступают в силу через десять дней, которые даются на обжалование», – отметил член Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

Правозащитник напомнил, что срок обжалования решения Басманного суда истекает 26 мая, поэтому формально «протестующие» могут вернуться к Абаю уже сегодня.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 23.05.12

Путин выбрал силовой сценарий. Это глупо, но правитель РФ – диктатор, считает обозреватель The New York Times Маша Гессен. / В Подмосковье 12-летний мальчик, управляя авто, устроил ДТП. / В Москве задержали майора-взяточника. Его начальнику объявят строгий выговор. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках