российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня Госдума ужесточит закон о митингах Протест общественности не поможет

Сегодня депутаты Госдумы могут сразу во втором и третьем чтениях принять поправки, ужесточающие законодательство о митингах. Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов вчера обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой вернуть законопроект в первое чтение и доработать его. Но массовые мероприятия, запланированные на 12 июня, могут пройти уже по новым, более жестким правилам, пишет «Коммерсантъ».

Сегодня депутаты Госдумы могут сразу во втором и третьем чтениях принять проект закона, ужесточающий правила проведения митингов и увеличивающий штрафы за нарушения на них вплоть до 300 тыс для граждан и до 1 млн руб. для организаций. Если это произойдет, 6 июня проект будет вынесен на заседание Совета федерации (он уже стоит в повестке) и не позднее 10 июня подписан президентом. По словам источника в Кремле, закон создан «на вырост» – с учетом политических тенденций, когда губернаторы начнут избираться и демократии в стране станет больше.

Вчера по поводу митингов высказались президент и премьер, но поправки они не критиковали. Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС отметил, что все, кто нарушает правила проведения массовых акций, сейчас на свободе и «готовятся к новым протестным акциям, это нормально». «Мы должны будем внести в свое законодательство такие нормы европейского права, которые применяются во многих европейских странах при регулировании мероприятий подобного рода и которые, безусловно, являются демократическими, но, с другой стороны, создают определенный режим массовых мероприятий», – заявил он.

Издание отмечает, что именно на нормы международного права ссылались единороссы, когда говорили о необходимости ужесточить законодательство. Вчера же в программе «Познер» на «Первом канале» премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что «огромные» штрафы за нарушения на митингах не нужны, а вот «более высокие – да». «Шкала административной ответственности за административные нарушения во время общественных мероприятий должна быть более гибкой», – отметил господин Медведев.

А вечером глава СПЧ Михаил Федотов направил спикеру Госдумы письмо с просьбой вернуть законопроект в первое чтение и опубликовать для общественного обсуждения. В письме критике подвергнуты почти все нововведения. Так, юридическая неопределенность такого определения, как «организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах» может «реально угрожать конституционному праву граждан собираться мирно, без оружия», отмечается в письме. А под «нарушением установленного порядка организации и проведения» акций, за которое положено административное наказание, можно понимать разные действия, «в том числе не представляющие никакой общественной опасности». Как заявил «Ъ» господин Федотов, законопроект не соответствует не только европейским нормам, но «даже нормам российского права»: «Если на наше обращение никакой реакции не будет, мы дальше пойдем. Мы обратимся к Совету федерации, а если СФ пропустит этот законопроект, обратимся к президенту».

Рассмотрение законопроекта намечено на 16:00 мск.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.06.12

Россия готовится к осенним выборам: допустят лишь новичков-спойлеров. / Страховые взносы частично переложат на работников. Гражданам предложат отложить 3 процента зарплаты на пенсию. / Путин предложил КНР технологический альянс. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках