российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совфед утвердил драконовский закон о митингах Один из сенаторов назвал документ «защитой» для детей и «подарком» к празднику

Верхняя палата российского парламента утвердила закон, ужесточающий наказания за нарушение общественного порядка на массовых мероприятиях. Особых возражений у сенаторов он не вызвал. 132 человека проголосовали за и лишь 1 – против. Еще один член Совета Федерации воздержался.

Лишь перед началом обсуждения с предложением отложить законопроект на потом выступила Людмила Нарусова, которая поинтересовалась у зала, к чему «такая торопливость» при принятии этого законопроекта, который Госдума одобрила после 11-часового обсуждения без нескольких минут в полночь вторника.

При этом, как отметила Нарусова, такая спешка была у сенаторов всего один раз. «Мы даже не имели на руках текста этого закона, и его поспешное принятие не укрепит имидж Совета Федерации, более того, противоречит установке президента о том, что законопроекты должны рассматриваться в течение 60 дней», – заявила она.

В свою очередь спикер Валентина Матвиенко призвала Нарусову вести себя «без излишней эмоциональности и без оскорблений Совета Федерации».

Выступавший с представлением законопроекта Андрей Клишас подчеркнул, что серьезные наказания за проведение митингов есть в разных странах, а сейчас принятие законопроекта просто необходимо.

Другие сенаторы отмечали необходимость защитить население страны от «пуссирайщиков», а также защитить детей, «которых используют организаторы митингов», передает РБК. Один из членов Совета Федерации и вовсе отметил, что данный законопроект – подарок всей стране к празднику.

В свою очередь спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что не получала обращение от главы президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова с просьбой перенести заседание. «Мы такого обращения не получали», – сказала она.

Накануне Федотов выступил с обращением к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой пересмотреть и доработать закон. Однако депутаты постарались принять его как можно скорее, чтобы следующий «Марш миллионов», запланированный на 12 июня, проходил уже в новых, ужесточенных, законодательных рамках.

Согласно доработанному законопроекту при беспорядках в ходе массовых акций, повлекших ущерб имуществу и здоровью людей, с физических лиц будет взиматься штраф от 150 тыс до 300 тыс рублей, с должностных лиц – от 300 тыс до 600 тыс рублей, а с юридических лиц (партий и движений) – от 500 тыс до 1 млн рублей.

Кроме того, 1 млн рублей теперь придется заплатить тем, кто организует «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, не являющееся публичным мероприятием». Прежде всего речь идет о городских акциях вроде «Оккупай Абай» и «Белый круг», в этом году ставших особенно популярными среди оппозиционно настроенного населения. Тем не менее санкции, которые предусматривает закон, будут действовать только в том случае, если акция повлекла за собой «нарушение общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям».

Также отныне участникам массовых акций запрещено прятать лицо за «масками» и использовать другие средства, мешающие распознать личность. В случае несоблюдения этого запрета нарушителей будут удалять с массовой акции.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» к ночи протолкнула в Госдуме закон о драконовских штрафах для митингующих /// КПРФ и «СР» собираются опротестовать закон в КС >>>

В Госдуме началась «итальянская забастовка» /// Но «ЕР» уже продавила драконовские поправки в законопроект о митингах >>>

Россия движется к кровавой гражданской войне /// «ЕР» изменила закон о митингах до неузнаваемости. Послаблений не будет – ужесточение будет драконовским >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.06.12

Оппозиция объявила 12 июня «всероссийским фестивалем народного законотворчества». И распространяет «ни к чему не призывающие плакаты» (ФОТО). / Доллар упал на 41 копейку, евро – на 55. / Свердловское Министерство инвестиций не справлялось с обязанностями – выводы по итогам проверки полпредства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках